Новости дня

14 ноября 2013, 10:48

СМИ: Готова новая стратегия «Почты России»

Согласно новой стратегии «Почты России», находящееся «в критическом состоянии» предприятие в течение 10 лет должно подорожать до 210-230 млрд рублей и по рентабельности войти в первую пятерку мировых конкурентов, причем реализация замысла, на который только до 2018 года придется потратить 140 млрд рублей, не потребует денег от государства.

Минкомсвязь закончила разработку проекта стратегии развития ФГУП «Почта России» до 2023 года. Документ, копия которого есть у «Коммерсанта», министр Николай Никифоров отправил в правительство во вторник, его обсуждение на совещании у премьера Дмитрия Медведева запланировано на 25 ноября.

Один из бывших сотрудников Минкомсвязи считает возможность вхождения «Почты России» в пятерку мировых лидеров по рентабельности называет утопией

В проекте стратегии признается, что «Почта России» «находится в критическом состоянии». Основные проблемы - изношенная инфраструктура, неэффективные процессы, низкий уровень заработной платы и квалификации работников. Авторы стратегии предлагают провести «масштабную трансформацию» «Почты России» из «субсидируемого почтового оператора» в «самоокупаемый почтовый бизнес» по примеру национальных почтовых операторов других стран, таких, как Deutsche Post (Германия), PostNL (Нидерланды), La Poste (Франция) и Poste Italiane (Италия).

Трансформация этих компаний занимала 10-18 лет, «Почта России» рассчитывает в основном измениться за пять лет, а полностью - к 2023 году, войдя в пятерку мировых почтовых операторов по рентабельности по чистой прибыли (на уровне 9% против 1% в 2012 году). Главные направления трансформации - повышение качества услуг, модернизация логистики, акционирование (в 2014 году), создание Почтового банка и развитие банковских услуг, а также предоставление госуслуг.

Трансформация должна сделать предприятие операционно-прибыльным и существенно улучшить его финансовые показатели. Капзатраты на нее составят до 140 млрд рублей до 2018 года. На модернизацию отделений понадобится до 75 млрд рублей, логистики - 15 млрд рублей, IT-систем - до 15 млрд рублей, потребность в допфинансировании в 2014-2018 годах до 106 млрд рублей.

Авторы стратегии считают, что потребность может быть покрыта за счет займов при сохранении показателя чистый долг/EBITDA на уровне 3,5-4, а также за счет продажи непроизводственных активов (15-20 млрд рублей). Также в материалах к документу говорится, что в 2018-2021 годах можно провести IPO, а до этого ограничиться привлечением портфельного инвестора на «небольшую долю». Авторы стратегии считают, что «Почта России» может обойтись без финансовой поддержки со стороны государства, но рассчитывают на принятие ряда регуляторных мер. В их числе поддержка создания Почтового банка и выделение услуги прямых массовых рассылок.

Банк - один из ключевых элементов стратегии. Эта идея обсуждалась несколько раз, но так и не была реализована. По мнению авторов документа, «Почта России» может уже до конца 2014 года приобрести организацию с банковской лицензией. В этом случае с 2018 года более половины прибыли «Почты России» будет формироваться за счет банковских услуг. Банк позволит предприятию к 2030 году достичь показателя IRR (внутренняя норма доходности) в 17%, тогда как без него IRR не превысит 5%. Капитализация «Почты России» в случае создания Почтового банка составит 130-150 млрд рублей в 2018 году и 210-230 млрд руб. в 2023 году. Сколько будет стоить компания без банка, в материалах не указывается.

Однако источник, близкий к правительству, сказал, что 25 ноября стратегия «Почты России», скорее всего, вновь отправится на доработку: проект документа не устраивает курирующего почту вице-премьера Аркадия Дворковича, который не поддерживает приватизацию «Почты России» и создание Почтового банка. Источник говорит, что, по мнению вице-премьера, «Почте России» достаточно сосредоточиться на повышении эффективности уже предоставляемых финансовых услуг.

Представитель Дворковича комментировать стратегию отказался. Один из бывших сотрудников Минкомсвязи считает реалистичной идею сделать «Почту России» рентабельной, но возможность ее вхождения в пятерку мировых лидеров по рентабельности называет утопией.

Вам может быть интересно

МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы