Новости дня

8 октября 2013, 20:02

ОСК опровергла данные СМИ о недовольстве ВМФ подлодкой «Севе

Объединенная судостроительная корпорация опровергла информацию СМИ о том, что Военно-морской флот недоволен состоянием новейшей атомной подлодки «Северодвинск».

«Обнародованная рядом СМИ информация под заголовком «ВМФ не готов принять в этом году «Северодвинск» не соответствует действительности и составлена крайне непрофессионально», - говорится в пресс-релие, обнародованном на сайте ОСК.

#{weapon}«Головная многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта «Ясень» в настоящее время завершает заводские ходовые испытания в строгом соответствии с утвержденном в установленном порядке Минобороны России и промышленностью графиком», - отметили там.

«Завершение государственных испытаний АПЛ «Северодвинск» в соответствии с государственным оборонным заказом на 2013 год предусмотрено в ноябре – декабре, - сообщили в ОСК. – По их результатам государственная комиссия примет решение о технической готовности АПЛ, ее соответствии требованиям ТТЗ, качестве и надежности корабля, комплексов его оружия, вооружения и технических средств с последующим подписанием приемного акта по приемке головной АПЛ IV поколения в состав ВМФ».

«В настоящее время испытания идут в полном соответствии с графиком и кораблестроители ОСК и всей кооперации ОПК России, задействованные в реализации этого сложнейшего и важного проекта, делают все возможное для завершения создания АПЛ «Северодвинск» в установленные сроки», - подчеркнули в корпорации.

Ранее издание «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на неназванного представителя главкомата ВМФ сообщил, что испытания подлодки выявили нерешенные технические проблемы. «Лодку пока рано принимать в состав флота. Сейчас мы подготовили отчет о результатах испытаний на имя министра обороны Сергея Шойгу, где указали наши доводы о причинах отказа. В ближайшее время доклад будет передан министру», – заявил газете.

По словам собеседника издания, ВМФ настаивает, чтобы срок сдачи лодки сдвинулся на весну 2014 года и кораблестроители устранили основные технические проблемы. В то же время ОСК настаивает на передаче лодки флоту до конца нынешнего года. Но пока окончательное решение еще не принято.

«Начавшиеся 27 мая испытания должны были продлиться до середины августа. Но 19 июля лодка из-за технических проблем вернулась на завод «Севмаш» в Северодвинске. Правда, уже 30 июля она опять ушла в море», – рассказал «Военно-промышленному курьеру» инженер-кораблестроитель на условиях анонимности.

Как пояснил собеседник издания, главная проблема субмарины – подшипники линии гребных валов. «Выработанный реактором пар, поступая на паротурбинную установку, вращает несколько соединенных между собой валов. Из-за проблем с подшипниками возникает трение и лодка не может увеличивать скорость, чтобы линия не развалились»,– пояснил собеседник газеты.

Правда, по словам кораблестроителя, сейчас все недостатки устранены, а на продолжившихся испытаниях подшипники работают нормально. «Флот сам не готов принять такую сложную лодку в свой состав. До сих пор нет подготовленной военно-морской базы с необходимой инфраструктурой, куда должен стать «Северодвинск»,– сказал источник «ВПК».

Не все в порядке и с вооружением новейшей многоцелевой субмарины. Лодка так и не смогла провести стрельбы сверхзвуковыми ракетами «Оникс», хотя вооружение субмарины этим комплексом – одно из главных требований военных.

Пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко отказался от комментариев, сославшись на конфиденциальный характер информации. Но пояснил «ВПК», что ОСК тесно сотрудничает с главкоматом ВМФ.

Напомним, арсенал ВМФ России до конца 2013 года должен пополниться тремя субмаринами: одна многоцелевая проекта 885 «Ясень», «Северодвинск» и две стратегические проекта 955 «Борей», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы