Новости дня

4 октября 2013, 14:29

Путин потребовал кардинально улучшить ситуацию в госзакупках

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по бюджетным расходам потребовал кардинально улучшить ситуацию в системе госзакупок, поскольку усилий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Счетной палаты (СП) недостаточно.

Президент призвал активнее использовать инструменты общественного контроля и напомнил, что соответствующая норма закреплена в законе о контрактной системе. «Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок», - сказал президент, слова которого приводит РИА «Новости».

Путин поручил правительству до 1 декабря принять все подзаконные акты в области госзакупок и организовать консультации специалистов в этой области. ВГлава государства напомнил, что с 2014 года вступает в силу новый закон о федеральной контрактной системе, который коренным образом должен изменить всю систему госзакупок - от планирования и размещения контрактов до их исполнения.

Выборочная проверка госзакупок за 2012 год показала, что 60% из них были проведены с нарушениями, заявил Путин. «По данным контрольного управления, в 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 млн государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 трлн рублей. После мониторинга более 10 тыс. закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями», - сказал он.

Путин также рассказал, что госзакупки в России порой осуществляются с выдвижением нелепых условий, завышающих цены. «Бросаются в глаза завышенные цены, странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок», - отметил глава государства.

Он привел в пример закупки школьного лабораторного оборудования на 46 млн рублей в Смоленской области. «Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять», - сказал Путин.По его словам, необходимо активней использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере, чтобы избежать подобных случаев.

Напомним, ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) за месяц работы портала «За честные закупки» выявил наиболее распространенные нарушения при проведении госзакупок, среди них - нереалистичные сроки исполнения заказа и недостаточность обоснования начальной цены.

Портал, созданный в рамках поручения президента России по контролю за госзакупками и закупками госкомпаний, начал работу 1 сентября. В настоящее время на сайте рассматривается 96 сомнительных закупок на общую сумму более 35 млрд рублей.

«Когда торги ведутся под «свою» компанию, техническое задание составлено под конкретный товар, недостаточно обоснована начальная цена, устанавливаются барьеры для подачи заявки. Среди нарушений также называются отклонение заявки по формальным признакам, размытое описание требований к товарам, работам, услугам; закупка производится по необоснованной цене, указаны нереальные сроки исполнения контракта», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, наиболее распространены госзакупки, относящиеся к строительству и ремонтным работам, покупке автомобилей, медоборудования, а также мебели, учебного оборудования и спортинвентаря.

«Сейчас 85 закупок находятся в процессе обсуждения, по четырем проводится разбирательство, по пяти закупкам устранены нарушения. Еще две закупки отменены Федеральной антимонопольной службой», - сказал собеседник агентства.

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского