Новости дня

31 октября 2013, 13:15

Суд отозвал у «Росбалта» свидетельство о регистрации

Мосгорсуд принял решение об отзыве свидетельства о регистрации у информационного агентства «Росбалт» из-за нецензурной брани в материалах сетевого издания.

Таким образом суд удовлетворил иск Роскомнадзора, основанием для которого послужили два предупреждения о нарушении информагентством закона о СМИ, передает РИА «Новости».

Представитель «Росбалта» Дмитрий Фирсов уже заявил, что ИА намерено подать в Верховный суд России апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда.

Напомним, в начале октября Роскомнадзор попросил суд аннулировать свидетельство о регистрации «Росбалта» из-за нецензурной брани в материалах агентства. Надзорное ведомство утверждало, что ранее направляло редакции предупреждения по этому поводу.

В информагентстве в свою очередь отметили, что «предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов «Росбалта», а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube. После соответствующих предписаний редакторами «Росбалт» ролики были удалены с сайта», однако это не уберегло ИА от двух официальных предупреждений со стороны надзорного органа.

25 октября Мировой судебный участок № 198 в Москве обязал «Росбалт» выплатить два штрафа по 10 тыс. рублей по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная лексика) за видеоролики с нецензурной лексикой, размещенные на сайте.

Отметим, что в поддержку «Росбалта» выступил президентский Совет по правам человека, направивший в Роскомнадзор обращение, в котором попросил  пересмотреть целесообразность действий по отношению к СМИ.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за девять часов сбили 11 беспилотников над регионами России
Темы дня

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Санкционная война Запада и России переходит в новое качество

Громкая новость – введение нового пакета антироссийских санкций Евросоюзом – совпала с малозамеченной: расширением списка страховых компаний, которые признаются Индией при покрытии поставок российской нефти. Оба этих сюжета тесно связаны и отражают новое качество санкционной войны между Россией и Западом. В чем оно состоит?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Минюст США разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни

Эксперт рассказал, как не дать себя обмануть при покупке чернозема на дачу

Новости

Голикова заявила о росте когнитивных нарушений среди трудоспособных россиян

За последние шесть лет число случаев когнитивных расстройств в России увеличилось на 10%, при этом опасная тенденция все чаще затрагивает людей трудоспособного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Россия вернула из плена 193 военнослужащих

С подконтрольной киевскому режиму территории 24 апреля были возвращены 193 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Суд закрыл процесс по делу замминистра обороны Иванова о взятках

Рассмотрение дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова о взятках на 1,3 млрд рублей будет проходить в закрытом режиме по решению Симоновского суда Москвы.

Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта

В Перми местная жительница лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам, сообщили в прокуратуре региона.

Лихачев объяснил цель участившихся атак ВСУ на ЗАЭС

Количество ударов по Запорожской АЭС продолжает увеличиваться, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Набиуллина: ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки

Банк России может сделать паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?