Новости дня

28 октября 2013, 11:57

ЛДПР решила просить полицию найти главу своего отделения в Ч

Партия ЛДПР намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой помочь разыскать руководителя регионального отделения партии в Чечне Адлана Шамсадова: коллеги подозревают, что их однопартиец находится в опасной ситуации.

«У нас есть серьезные основания полагать, что он (Шамсадов), находясь под угрозой физической расправы, может быть под угрозой лишения жизни, сделал эти заявления. У меня нет возможности с ним нормально общаться. Человек запуган и не может ясно излагать свои мысли», - сообщил РИА «Новости» в понедельник член Высшего совета ЛДПР, депутат Алексей Диденко.

У нас есть серьезные основания полагать, что он (Шамсадов), находясь под угрозой физической расправы

Он добавил, что звонил Шамсадову, однако не смог с ним нормально поговорить: там был «какой-то странный шум».

«Мы считаем, что есть основания для проведения серьезных следственных действий в отношении тех, кто заставляет членов нашей партии отказываться от своей идеологии. Будем реагировать. В ФСБ обратимся, прокуратуру, чтобы нашли человека. Мы его найти не можем», - посетовал либерал-демократ.

Он подчеркнул, что если человек решил уйти из партии либо перейти в другую, он должен заявить об этом и сказать, что по идеологическим соображениям не может оставаться в рядах ЛДПР.

«Он этого нигде не сказал, пускай к нам придет скажет, пускай приедет на собрание фракции на Высший совет партии с заявлением. Он же этого не делает, потому что с территории республики его не выпускают», - заметил Диденко.

Кроме того, по его словам, за выходные не поступило ни одного заявления о выходе из ЛДПР членов регионального отделения. Он добавил, что в чеченском региональном отделении состоит более двух тысяч членов партии.

«Так что истинные мотивы заявлений, сделанных главой регионального отделения, мы пока не можем выяснить», - заключил парламентарий.

Напомним, в воскресенье информационные агентства сообщили, что отделение ЛДПР в Чечне объявило о самороспуске на фоне заявлений лидера своей партии Владимира Жириновского об ограничении рождаемости на Кавказе и ограждении региона колючей проволокой.

Обидевшие чеченцев слова были сказаны Жириновским в контексте обсуждения методов борьбы с терроризмом на передаче «Поединок» в эфире канала «Россия».

Эти заявления вызвали шквал возмущения не только в Чечне, но и в стенах российского парламента. Коллеги даже грозились лишить Жириновского права выступлений в нижней палате на срок до полугода.

Между тем, глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отмечал, что о самороспуске чеченской ячейки партии им до сих пор доподлинно неизвестно. Также он сказал, что это «не первый раз, когда возникают какие-либо национальные вопросы и из Чечни звучат подобные заявления».

И действительно, практически аналогичная история случилась в январе 2011 года.

Предыдущее вызвавшее скандал заявление о Северном Кавказе Владимир Жириновский сделал также на ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок» на канале «Россия», но только почти три года назад, 20 января 2011 года.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил руководителям региональных отделений ЛДПР сменить лидера партии, а в интервью телеканалу Russia.ru назвал Жириновского «клоуном» и сравнил с собакой.

По словам чеченского лидера трехлетней давности, руководство республики «считает правильным, чтобы в Чеченской Республике не было ЛДПР с руководителем Жириновским».

Кроме того, парламент Чечни собрался тогда на внеплановое заседание и призвал Госдуму освободить Жириновского от обязанностей вице-спикера и лишить его статуса депутата. Также было предложено запретить деятельность ЛДПР в России.

Тем удивительней, что отделение этой партии в Чечне до сих пор существует. Тем более что в том же январе 2011 года на сайте главы Чечни были вывешены слова того же Адлана Шамсадова, который и поныне является координатором чеченского отделения партии, о том, что он «принял твердое решение расстаться с ЛДПР».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Axios сообщил о целях американских ударов в Иране
Темы дня

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

МОК снял санкции с российских спортсменов

Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Новости

Ле Пен объявила о планах баллотироваться в президенты Франции

Французский политик Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост президента страны в 2027 году.

Бухарест потребовал от Киева обеспечить самоподрыв сбившихся с курса дронов

Румыния потребовала от Украины оборудовать морские беспилотники системой автоматического самоуничтожения на случай их попадания в территориальные воды страны.

Володин указал на лазейку, которой пользуются мигранты

Мигранты массово устраиваются на работу в российских регионах без подтверждения квалификации, используя предусмотренные законодательством исключения из квот на привлечение трудовой иностранной силы. На эту проблему указал председатель Госдумы Вячеслав Володин, призвав пересмотреть действующий порядок привлечения зарубежных работников.

Песков объяснил причины начала СВО Россией

Москва неоднократно говорила об угрозе своей безопасности до начала специальной военной операции, но эти слова игнорировались, заявил пресс-секретарь президента России в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

ФИФА обсудит возвращение российских футболистов на турниры

Международная федерация футбола (ФИФА) официально обсудит отмену запрета на участие всех российских команд после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) призвал все виды спорта снять санкции, связанные с украинским конфликтом.

МИД Ирана назвал атаку США нарушением Исламабадского меморандума

Недавнее нападение американских военных вызвало резкую критику в Тегеране из-за грубого игнорирования сразу двух пунктов международных договоренностей, заявил замглавы МИД ирана Казем Гарибабади.

Минфин США отозвал лицензию на сделки с иранской нефтью

Американские власти объявили о блокировке контрактов на поставку углеводородов из Ирана. Изначально лицензия на операции по производству, продаже, доставке и разгрузке иранской нефти и нефтепродуктов должна был действовать до 21 августа.

Мэр Ивано-Франковска спрогнозировал усиление ударов по западу Украины

Удары по западным регионам Украины могут усилиться в ближайшее время, заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. По его словам, город уже приступил к усилению систем ПВО.

Трамп: Гренландией должны управлять США

Президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о статусе Гренландии, заявив о необходимости установления американского контроля над островом. Об этом он заявил во время визита в Анкару, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО.

Масштабный пожар охватил промышленный объект в Одессе после удара ВС России

В результате попадания баллистической ракеты началось возгорание на промышленном объекте в Одессе.

В Минсельхозе заявили о росте урожайности зерна почти на четверть

В ходе уборочной кампании отечественные аграрии зафиксировали значительное увеличение сборов пшеницы и ячменя, особенно в южных регионах страны: средняя урожайность зерновых культур в России достигла 40 центнеров с гектара, сообщили в ведомстве.

Цзю подал в суд на владельца детского центра из-за долга

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю подал в суд на основателя детского развивающего центра «Катюша» Игоря Козьякова из-за невозврата долга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы