Новости дня

25 октября 2013, 00:28

Рогозин высоко оценил ОПК Татарстана

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин высоко оценил оборонно-промышленный комплекс Татарстана, находящийся, по его словам, на подъеме.

«В Татарстане есть чему учиться», - заявил он, ознакомившись с промышленной выставкой, развернутой в четверг на Казанском вертолетном заводе в рамках выездного совещания Военно- промышленной комиссии при правительстве России по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

Свыше 25 предприятий военно-промышленного комплекса, вузов, школ республики представили свою продукцию, которые были представлены по кластерам: оптоэлектронный, радиоэлектронный, авиационный, боеприпасный, а также детское техническое творчество.

«Есть ли заказы?» - поинтересовался Рогозин, рассмотрев уникальную продукцию компании «Фотон». По словам гендиректора Федора Броуна, оптические приборы, выпускаемые предприятием, пользуются повышенным спросом не только в России, но и в странах Латинской Америки, Индии.

Знакомясь с авиационной техникой - Ми-8, Ми-17 и «Ансат» Казанского вертолетного завода, поставляющего продукцию в 90 стран мира, Рогозин поинтересовался интересным опытом предприятия - школой повышения квалификации кадров, работа с вузами по договорам. «Надо активнее работать не только с вузами, но и школами. Необходимо устраивать конкурсы школьников по инновационным идеям, нестандартным решениям», - предложил он.

Особый интерес у Рогозина вызвала экспозиция юных изобретателей. Одаренные дети представили свои миниатюрные роботы, радиоуправляемые самолеты, вертолеты, военные корабли.

В рамках совещания вице-премьер осмотрел Казанское производственное объединение - КАПО имени Горбунова, новую компанию «КАПО-Композит», в создание которой вложено 3,5 млрд рублей, инжиниринговый центр «КАИ-Лазер», Зеленодольский судостроительный завод имени Максима Горького. Он принял участие в закладке жилого дома для 200 семей судостроителей.

«Весной 2014 года в Казани состоится очередное совещание Военно-промышленной комиссии при правительстве России», - сказал Рогозин, подводя итоги рабочего совещания. Он будет посвящен, по его словам, еще одной актуальной теме – «бережливое производство в отрасли».

В работе делового совета приняли участие премьер- министр Татарстана Ильдар Халиков, первый зампредседателя Военно-промышленной комиссии при федеральном правительстве Иван Харченко, директор федеральной службы по оборонзаказу Александр Потапов, представители субъектов, руководители предприятий ОПК, ведущих вузов, ученые страны.

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского