Новости дня

25 октября 2013, 00:28

Рогозин высоко оценил ОПК Татарстана

Фото: РИА "Новости"

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин высоко оценил оборонно-промышленный комплекс Татарстана, находящийся, по его словам, на подъеме.

«В Татарстане есть чему учиться», - заявил он, ознакомившись с промышленной выставкой, развернутой в четверг на Казанском вертолетном заводе в рамках выездного совещания Военно- промышленной комиссии при правительстве России по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

Свыше 25 предприятий военно-промышленного комплекса, вузов, школ республики представили свою продукцию, которые были представлены по кластерам: оптоэлектронный, радиоэлектронный, авиационный, боеприпасный, а также детское техническое творчество.

«Есть ли заказы?» - поинтересовался Рогозин, рассмотрев уникальную продукцию компании «Фотон». По словам гендиректора Федора Броуна, оптические приборы, выпускаемые предприятием, пользуются повышенным спросом не только в России, но и в странах Латинской Америки, Индии.

Знакомясь с авиационной техникой - Ми-8, Ми-17 и «Ансат» Казанского вертолетного завода, поставляющего продукцию в 90 стран мира, Рогозин поинтересовался интересным опытом предприятия - школой повышения квалификации кадров, работа с вузами по договорам. «Надо активнее работать не только с вузами, но и школами. Необходимо устраивать конкурсы школьников по инновационным идеям, нестандартным решениям», - предложил он.

Особый интерес у Рогозина вызвала экспозиция юных изобретателей. Одаренные дети представили свои миниатюрные роботы, радиоуправляемые самолеты, вертолеты, военные корабли.

В рамках совещания вице-премьер осмотрел Казанское производственное объединение - КАПО имени Горбунова, новую компанию «КАПО-Композит», в создание которой вложено 3,5 млрд рублей, инжиниринговый центр «КАИ-Лазер», Зеленодольский судостроительный завод имени Максима Горького. Он принял участие в закладке жилого дома для 200 семей судостроителей.

«Весной 2014 года в Казани состоится очередное совещание Военно-промышленной комиссии при правительстве России», - сказал Рогозин, подводя итоги рабочего совещания. Он будет посвящен, по его словам, еще одной актуальной теме – «бережливое производство в отрасли».

В работе делового совета приняли участие премьер- министр Татарстана Ильдар Халиков, первый зампредседателя Военно-промышленной комиссии при федеральном правительстве Иван Харченко, директор федеральной службы по оборонзаказу Александр Потапов, представители субъектов, руководители предприятий ОПК, ведущих вузов, ученые страны.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера у берегов Венесуэлы военными США
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов