Новости дня

21 октября 2013, 14:20

Минобороны решило оснастить казармы доступом к интернету

В Министерстве обороны работают над оснащением воинских частей средствами доступа к интернету, сообщил в понедельник начальник главного управления связи ВС России генерал-майор Халил Арсланов.

«Да, работы по оснащению воинских частей и подразделений ВС РФ средствами доступа к глобальной сети интернет уже выполняются», - сказал Арсланов, не уточняя деталей.

Работы по оснащению воинских частей и подразделений ВС РФ средствами доступа к глобальной сети интернет уже выполняются

По его словам, компьютеры на объектах Минобороны уже подключаются к интернету, при этом особое внимание уделяется соблюдению требований безопасности, передает РИА «Новости».

«Например, средства вычислительной техники, обрабатывающие информацию ограниченного распространения, к провайдерам услуг интернета не подключаются», - пояснил он.

Арсланов уточнил, что сегодня трудно найти военнослужащих, в том числе призывников, у которых бы не было личного сотового телефона.

«Как минимум 80% из них пользуются телефонами, обладающими возможностью подключения к интернету», - констатировал он.

По его словам, до 2020 года цифровым телекоммуникационным оборудованием планируется оснастить более 2 тыс. пунктов управления и других объектов Министерства обороны России.

«С 2009 года в Министерстве обороны РФ ведется масштабный проект по комплексному оснащению узлов связи, пунктов управления ВС РФ современным цифровым телекоммуникационным и вычислительным оборудованием», - отметил он.Арсланов уточнил, что в настоящее время таким оборудованием оснащено 989 объектов. В 2013 году в действующую сеть включено 192 объекта, из них 33 объекта перемещены в новые пункты дислокации (они демонтированы и доставлены на новое место, затем включены в действующую сеть).Он отметил, что с установкой нового оборудования, «обеспечивается предоставление необходимых пользователю сервисов - высококачественной открытой и закрытой телефонной связи, доступа к автоматизированным системам управления, системе обмена электронной корреспонденцией и дополнительные возможности: проведение аудио- и видеоконференций, доступа к глобальным информационным ресурсам (выход в интернет)».Кроме того, разрозненные пункты управления логически объединяются в единую ведомственную мультисервисную сеть.

Кроме того, добавил Арсланов, «экипировка бойца XXI века» включает в себя радиостанцию нового поколения и электронный планшет.

«В рамках работ по созданию единой системы управления войсками в тактическом звене разработан унифицированный носимый комплект военнослужащего, предназначенный для решения задач боевого управления в звене «рота - взвод - отделение – военнослужащий», - пояснил он.

#{bigimage=681459}«Указанный комплект обеспечивает военнослужащему навигацию, ориентирование, целеуказание, управление огневыми средствами, а также увеличивает его боевые возможности, повышая живучесть и мобильность в ходе боя», пояснил Арсланов.

«В состав комплекта входят средства радиосвязи нового поколения, а также электронный планшет военного назначения - он же тактический терминал», - добавил он.Планшет предназначен для автоматизации процессов управления, решения прикладных расчетных задач, а также задач навигации и ориентирования на местности с использованием цифрового магнитного компаса и приемника ГЛОНАСС/GPS.

Арсланов выразил сожаление, что не может сообщить более подробную информацию по данному вопросу, «так как работа по созданию единой системы управления войсками в тактическом звене еще не завершена и информация о ее результатах не подлежит широкому распространению».

Он также отметил, что в перспективе планируется снабдить солдат портативными радиостанциями 6-го поколения, не только не уступающими лучшим зарубежным аналогам, но и по некоторым показателям превосходящими их, передает ИТАР-ТАСС.

«Снабжение портативными средствами радиосвязи в звене «военнослужащий – отделение» предполагается, - сказал он. - С этой целью в Минобороны РФ разрабатывается комплекс многофункциональных программно-аппаратных радиосредств для обеспечения автоматизированной развед- и помехозащищённой засекреченной радиосвязи в тактическом звене управления».

«По заявленным характеристикам, данный комплекс не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям превосходит их», - подчеркнул Арсланов.

Комплекс таких радиосредств обеспечит переход от сетей связи, организуемых в соответствии с существующими контурами управления, к самоорганизующимся и адаптивными сетям.Также он обеспечит расширение диапазона частот, его более эффективное применение и введение новых режимов работы, заверил врио начальника Главного управления связи ВС РФ.

Вам может быть интересно

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Греческий историк раскритиковал Нолана за темнокожую Елену

Кастинг темнокожей актрисы Лупиты Нионго на роль Елены Прекрасной в «Одиссее» режиссера Кристофера Нолана искажает греческую мифологию, заявил греческий историк-антиковед Ангелос Ханиотис.

Трамп назвал руководство Канады клоунами и призвал «подчиниться»

Американский президент Дональд Трамп нелестно отозвался в адрес премьер-министра Канады Марка Карни и премьера Онтарио Дага Форда, указав на их недальновидное поведение в диалоге с США, из-за чего Канада может быть обречена на «серьезные последствия».

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Каллас призвала к новым санкциям против России

Осенью необходимо усилить санкционное давление на Россию, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

Из-за упавшего дрона загорелся Афипский НПЗ

В результате крушения фрагментов дрона в Краснодарском крае загорелся нефтеперерабатывающий завод, в соседнем поселке пострадали десять жилых построек, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского