Новости дня

2 октября 2013, 08:14

Глава дипмиссии США в Венесуэле отвергла обвинения Каракаса

Временная поверенная в делах США в Венесуэле Келли Кейдерлинг, которая по распоряжению президента Николаса Мадуро должна покинуть Каракас в течение двух дней, отказалась признавать обвинения в подрывной деятельности и саботаже, сообщили венесуэльские СМИ.

«Все обвинения в саботаже, в конспирации, в том, что мы собираемся покончить с миром – ложные», - сказала Кейдерлинг на своей последней пресс-конференции в качестве главы дипмиссии. Воздержавшись от конкретизации возможных ответных мер госдепа, она лишь заметила, что реакцией США может быть как и высылка поверенного в делах Венесуэлы в США Калисто Гарсии, так и какие-либо «ассиметричные» действия, передает РИА «Новости».

Комментируя сообщения венесуэльского телевидения о том, что американские дипломаты встречались с крайне правой оппозицией, Кейдерлинг подтвердила факт таких встреч, заметив, что это подразумевается работой дипломата.

«Были встречи с теми, кто является гражданским обществом (в Венесуэле). Если мы не будем говорить с этим людьми, то мы не будем выполнять свою работу. Как и господин Каслисто в Вашингтоне - если он не встречается с независимыми объединениями, то он не делает существенной части работы дипломата. Если нас обвиняют в том, что мы встречались с венесуэльцами - то да, это правда, мы встречались с венесуэльцами», - заметила Кейдерлинг.

В понедельник президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна приняла решение выдворить трех американских дипломатов, по данным Каракаса, причастных к саботажу в системе электроснабжения страны. Кроме возглавляющей миссию Кейдерлинг, Венесуэлу должны покинуть советник по политическим вопросам и вице-консул. Мадуро дал дипломатам на возвращение на родину два дня.

С 2010 года отношения Венесуэлы и США поддерживаются на уровне поверенных в делах. В июле власти Венесуэлы объявили об окончании процесса нормализации отношений с США из-за заявлений постпреда США при ООН Саманты Пауэр о намерении бороться против «репрессий в отношении гражданского общества», якобы имеющих место на Кубе и в Венесуэле. Кроме того, Мадуро не раз заявлял, что спецслужбы США готовили покушение на венесуэльского лидера.

Вам может быть интересно

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского