Новости дня

29 января 2013, 12:42

Главе ОЗПП предъявили обвинение в клевете на фонд храма Хрис

Председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова во вторник вызвали в главное управление МВД по Москве, где вручили обвинительный акт по делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя, сообщает пресс-служба ОЗПП.

По версии дознания, Михаил Аншаков оклеветал исполнительного директора фонда ХХС в интервью Василия Поддевалина, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года, отмчеют в ОЗПП.

Имея умысел оклеветать Поддевалина, Аншаков совершил действия, направленные на распространение клеветнических сведений

В обвинительном акте значится: «имея умысел оклеветать Поддевалина, Аншаков совершил действия, направленные на распространение клеветнических сведений».

В материалах дела, отмечается на сайте ОЗПП, имеется акт осмотра помещений храма, из которого следует, что никаких коммерческих объектов в храме не найдено во время осмотра с участием экспертов-криминалистов, что послужило основанием для привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо клеветнических сведений.

Причем свои выводы дознание основывает на результатах лингвистической экспертизы, проведенной в ЭКЦ МВД по Москве, где эксперты пришли к заключению, что в исследуемом тексте интервью имеется высказывание в форме утверждения, содержащее негативную оценку действий Поддевалина.

Таким образом, негативная оценка со стороны Аншакова деятельности исполнительного директора фонда ХХС органами дознания приравнена к клевете.

«Если подобного рода практика привлечения к уголовной ответственности за негативную оценку чьей-либо деятельности станет стараниями ГУ МВД по Москве и Прокуратуры г. Москвы общепринятой для правоохранительных органов, то вне закона может быть объявлена любая критика», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что «это первое в стране уголовное дело, возбужденное по новой ст. 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов».

ОЗППП напоминает, что 26 декабря 2012 года средь белого дня на главу ОЗПП Михаила Аншакова в районе метро Новокузнецкая «было совершено дерзкое покушение». Неизвестный ударил правозащитника несколько раз монтировкой по голове. Удары были нанесены в частности в височную область. После нападения Михаил Аншаков был госпитализирован в Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Были диагностированы перелом височной кости и перелом руки, ушиб мозга.

В своем блоге Аншаков написал, что считает наиболее вероятным заказчиком покушения Василия Поддевалина и его ближайшее окружение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что Аншаков подозревается в клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя.

«Аншаков был вызван в Главное Управление МВД по г. Москве, где ему было вручено постановление о привлечении в качестве подозреваемого по делу о клевете на фонд Храма Христа Спасителя. В качестве меры пресечения правозащитнику выбрана подписка о невыезде», - сообщили в ОЗПП.

В пресс-службе уточнили, что потерпевшим по делу признан исполнительный директор фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин.

По версии следствия, Аншаков в сентябрьском интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», оклеветал фонд и Поддевалина.

«Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом», - отметили в пресс-службе ОЗПП.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы