Новости дня

28 января 2013, 06:59

СМИ: Прохоров позвал Лужкова в советники на выборах в Мосгор

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров в конце прошлой недели провели встречу, на которой обсуждали возможные формы сотрудничества на выборах в Мосгордуму 2014 года, выяснили «Известия».

Факт переговоров подтвердил официальный представитель Прохорова. «Михаилу Прохорову будут ценны советы Юрия Михайловича во время подготовки к выборам», - говорит другой собеседник в окружении бизнесмена.

Сам Михаил Прохоров рассказал, что давно дружит с Лужковым, поэтому время от времени проводит с ним встречи. Эту информацию подтвердил и бывший мэр Москвы. При этом Юрий Лужков уклонился от ответа на вопрос, готов ли он участвовать в выборах. «Сейчас это все так далеко, еще даже ничего не объявлено, а вы хотите, чтобы мы время тратили на такую чепуху», - заметил Лужков.

А вот поддержать участие Прохорова в выборах в Мосгордуму Юрий Лужков однозначно готов. «Вы знаете, мы с ним находимся в хороших отношениях, а я не привык подводить друзей, я не так воспитан», - подчеркнул он.

Сам бизнесмен рассказал, что принял решение баллотироваться в столичный парламент по одномандатному округу. «Мы сделаем ставку в ходе выборов на одномандатные округа. Я пойду по своему родному северо-восточному округу и призову соратников последовать моему примеру», - сообщил Прохоров.

Источник в окружении предпринимателя не исключил, что другими кандидатами от «Гражданской платформы» могут стать входящие в руководство партии Алла Пугачева, Леонид Ермольник, Андрей Макаревич**, гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов и бывший министр труда Александр Починок. Впрочем, все они еще не приняли окончательного решения. Любимов сообщил, что будет ориентироваться на мнение партии, а Починок пообещал принять решение ближе к 2014 году.

«Если Прохоров будет баллотироваться по одномандатному округу, то я думаю, что у него есть хорошие шансы победить, - говорит Лужков. - Народ к нему относится с большим интересом как к яркой политической фигуре высокого уровня. Я говорю не только о его росте».

#{interviewpolit}Политологи и социологи пока не уверены, что союз Прохорова и Лужкова приведет к большому успеху. Глава фонда «Петербургская политика» назвал потенциальный альянс «экспериментами из области пластической хирургии».

«Сейчас Лужков из повестки дня исчез и постепенно забывается. Москвичи в большей степени живут настоящим, нежели прошлым. Вообще Прохорова и Лужкова мало что объединяет. Это представители разных генераций, разных поколений, разных управленческих стилей», - подчеркивает он.

«Юрий Лужков уже два года не у власти, сложно говорить о его влиянии, к тому же электораты у Лужкова и Прохорова все-таки разные, не пересекаются, - соглашается замдиректора Левада-центра* Алексей Гражданкин. - Эффект, конечно, будет, и будет он положительным, но вряд ли сильным».

Юрий Лужков в бытность мэром Москвы действительно поддерживал совсем другие политические силы – создавал блок «Отечество-Вся Россия», а позже был одним из лидеров «Единой России». Кроме этого экс-градоначальник не раз говорил о своих симпатиях к партии «Яблоко», которая критикует Михаила Прохорова и «Гражданскую платформу». Кроме этого Лужков резко критиковал «Союз правых сил», многие лидеры которого перешли в «Правое дело» - партию, которую Прохоров также возглавлял.

С другой стороны, и Лужков, и Прохоров не раз проявляли себя как популярные в столице политики. Лужков трижды переизбирался на пост мэра прямым голосованием, причем в 1996 году за него проголосовали более 87% москвичей. Что касается Прохорова, то он в ходе президентских выборов 2012 года занял в столице второе место после Владимира Путина, набрав около 20% голосов.

Первые слухи о контактах между обоими политиками появились совсем недавно – 24 января стало известно, что московское отделение «Гражданской платформы» возглавил Михаил Вышегородцев, занимавший при Лужкове пост главы департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. В окружении Прохорова говорят, что именно он пока будет заниматься подготовкой к выборам и не исключено, что привлечет к работе и других членов команды бывшего мэра, пишут «Известия».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы