Новости дня

24 января 2013, 13:33

Госдума получила запрос Генпрокуратуры по депутату Михееву

Фото: РИА "Новости"

В Госдуме в четверг получили представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата-справоросса Олега Михеева, который подозревается в мошенничестве с недвижимостью, сообщил глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что в Госдуму не поступал запрос Генпрокуратуры о лишении иммунитета депутата «Справедливой России» Олега Михеева.

«Действительно, со стороны Генпрокуратуры в Госдуму документы в отношении депутата Михеева не поступали, о каких-либо моих усилиях, направленных в сторону приостановления этого (вопроса), я не знаю», – сказал Нарышкин.

Между тем Нарышкин поручил комитету по регламенту подготовить документы по запросу Генпрокуратуры в отношении депутата КПРФ Константина Ширшова, которого следствие подозревает в мошенничестве.

Он отметил, что комитет должен будет подготовить документы для рассмотрения советом Думы, после чего совет примет решение о дальнейшей судьбе рассмотрения этого вопроса.

«Насколько мне известно, заседание комитета по регламенту по этому вопросу должно состояться завтра», – добавил спикер.

Сергей Нарышкин также опроверг утверждение СМИ о том, что он якобы прилагает усилия, чтобы приостановить рассмотрение запроса Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности справоросса Олега Михеева.

Накануне в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении иммунитета коммуниста Ширшова.

Между тем лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что эсеры намерены всеми возможными способами защитить своего коллегу Олега Михеева, которого следствие подозревает в нарушении закона, и готовы объединить свои усилия с фракцией КПРФ, депутата которой также обвиняют в противоправных действиях.

Ранее Следственный комитет объявил  о том, что направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатов Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева («Справедливая Россия») неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля прошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. Скандал разразился еще в прошлом году.

Как считают сыщики, у Ширшова было три сообщника: Вадим Гуржий, Владимир Мясин и Леонид Карагод. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело против Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

Олег Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров партии эсеров, подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.

О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов