Новости дня

11 января 2013, 20:30

Следствие установило причастных к покушениям на духовных лид

Следователями определены все причастные к покушению на муфтия Татарстана и его заместителя в июле 2012 года, они объявлены в международный розыск, сообщил исполняющий обязанности главы первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Татарстану Артем Кривоносов.

«Ход расследования сейчас находится в активной фазе, проводится большой объем следственных действий. Фактически преступление можно считать раскрытым - все лица, причастные к его совершению, установлены и находятся в международном розыске», - сказал Кривоносов на пресс-конференции.

У следствия, по его словам, есть информация, что все подозреваемые находятся за границей, розыск ведется очень активно, подключены все соответствующие оперативные службы, в том числе Интерпол.

В интересах следствия Кривоносов отказался назвать точное количество объявленных в розыск подозреваемых и их фамилии, передает РИА «Новости».

Основная версия преступления, по его информации, - вахаббитская.

Ранее следствие сообщало, что в розыске находятся уроженец Чистополя Раис Мингалеев, ранее судимый уроженец Казани Альберт Исмагилов, уроженец города Бугуруслан Оренбургской области, зарегистрированный и проживавший в Рыбнослободском районе Татарстана, Рафис Гариев.

И.о. руководителя отдела подтвердил, что Роберт Валеев, который был застрелен в ходе спецоперации на улице Химиков в Казани в октябре 2012 года, являлся непосредственным исполнителем убийства Якупова. Это, по его словам, подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенными экспертизами.

Кривоносов уточнил, что все подозреваемые, которые были задержаны и арестованы сразу после совершения преступлений, а позднее освобождены из-под стражи, в настоящее время по-прежнему проходят в качестве подозреваемых.

«Достаточных доказательств их причастности к совершению данных преступлений получено не было, однако в настоящее время они все еще имеют статус подозреваемых по делу, в отношении них проводятся следственные действия», - сказал он.

Следствие, по его словам, также не располагает достоверными данными о якобы имевшей место смерти одного из объявленных в розыск подозреваемых - Мингалеева. В начале августа прошлого года в интернете появилась видеозапись обращения так называемых «моджахедов Татарстана», взявших на себя ответственность за преступления в отношении лидеров мусульманского духовенства республики.

По данным СУ СК РФ по республике, снятый в видеоролике мужчина похож на Мингалеева. Позднее в интернете появился видеоролик с церемонией похорон «амира моджахедов Татарстана», причиной смерти которого была названа непродолжительная болезнь.

Правительством Татарстана за любую информацию, способствующую задержанию подозреваемых в нападениях на мусульманских деятелей республики, назначена награда в миллион рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 июля около 10.00 в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неизвестный несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

Позже (около 11.00) в другой части города, во дворе дома № 35 на улице Четаева, произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован.

По факту гибели Валиуллы Якупова было возбужденоуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), следователи завели также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по факту нападения на Илдуса Файзова. Покушение на убийство муфтия следствие дополнительно квалифицировало как террористический акт.

СК подозревает в покушении на муфтия Татарстана десятки человек.

Между тем в СМИ появилась информация, что Рамиль Юнусов, имам казанской мечети Кул Шариф, считавшийся главным идеологическим оппонентом подвергшегося нападению муфтия Татарстана Илдуса Файзова, через несколько дней после покушения уволился и уехал в Лондон.

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов