Новости дня

14 сентября 2012, 08:22

СМИ: ЕГЭ хотят сделать частично устным

Министерство образования и науки собирается ввести устный компонент в ЕГЭ по ряду предметов, а также хочет учитывать в результатах единого госэкзамена итоги внешкольной деятельности, сообщил высокопоставленный источник в ведомстве.

По словам собеседника, в ближайший год правила ЕГЭ меняться не будут по причине уже начавшегося учебного года. Два новых пункта могут быть сформированы, начиная со следующего года, после принятия новых стандартов образования и соответствующего законопроекта, пишут «Известия».

«В целом мы активно обсуждаем изменения, которые должна претерпеть система единого экзамена. Мы будем делать так, чтобы задачей обучения в школе не являлась успешная сдача ЕГЭ, а чтобы это был один из пунктов», – рассказал высокопоставленный собеседник в министерстве.

Среди нововведений Минобрнауки планирует обязательное присутствие «устного компонента» не только в экзамене по иностранным языкам, но также и по литературе, истории, экономике, обществознанию и всем предметам, которые относятся к гуманитарно-социальным наукам. Второй, не менее важной новацией станет учет внеучебной деятельности, который пополнит «портфолио» единого государственного экзамена.

«Нужно учитывать не только результаты экзамена, сданного в определенный момент времени, но и результаты обучения в более широком смысле. Должны учитываться достижения в искусстве, спорте, организация каких-то социальных проектов и так далее», – добавил собеседник.

В ближайшие пару лет ЕГЭ ждут несколько существенных изменений помимо ввода новых компонентов. Так, единый государственный экзамен планируют разделить по двум степеням сложности – базовый и профильный. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году. В Рособрнадзоре подтвердили, что сейчас идет обсуждение данного вопроса.

Выпускники школ смогут выбирать уровень сложности экзамена в зависимости от профиля избранного института. Например, если ученик поступает в МГТУ имени Баумана, то он берет профильный ЕГЭ по математике и базовый по русскому языку. Уже сейчас в некоторых технических вузах требуется предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ по русскому без жестких нормативов, так как предмет не является профильным.

Помимо этого, в планах Минобрнауки также с 2014 года стоит проведение аудита технологий и содержания единого экзамена с привлечением иностранных экспертов. Тесты будут формироваться с учетом систем тестирования школьников в других странах.

Вам может быть интересно

Дмитриев указал, как ПМЭФ стал символом «провалившегося глобализма»
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы