Новости дня

20 августа 2012, 12:36

В языковой закон Украины предложены поправки

Стало известно, какие именно изменения могут быть внесены в недавно подписанный президентом Украины Виктором Януковичем языковой закон, который в том числе укрепляет статус русского языка.

Как рассказал газете «Сегодгя» один из авторов закона нардеп-регионал Вадим Колесниченко, он вместе со своим коллегой Сергеем Киваловым внес предложение о ряде правок. Предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева и которая должна подготовить проект изменения закона. Среди правок, которые предлагают Колесниченко и Кивалов, самая существенная - предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов.

#{smallinfographicleft=427336}«Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему», - объясняет Колесниченко. Кроме того, в законе хотят выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков. Также Колесниченко и Кивалов обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии: «Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки».

А вот предложение советника президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20-30% населения, по мнению Колесниченко, не может быть реализовано: «Это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус - ведь они имеют 10-15% в своих регионах. В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус. Не думаю, что это правильно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств.

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины 248 голосами «за» приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Принятие закона спровоцировало протесты «защитников» украинского языка. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция, которая собрала около 700 человек. В оппозиции неоднократно заявляли, что закон де-факто сделает русский язык вторым государственным в нарушение конституции.

Вам может быть интересно

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов