Новости дня

6 июля 2012, 23:11

Ученые предложили переименовать «бозон Хиггса»

«Бозон Хиггса» - слишком длинное название, считают физики Гордон Фрейзер и Майкл Райордан, поэтому ученые предлагают перейти к более короткому, «хиггсону», колонка двух авторов опубликована на портале PhysicsWorld.

Фрейзер и Райордан в своей статье отмечают, что когда-то два основных класса частиц, фермионы и бозоны, назывались частицами Ферми и Бозе, по именам физиков Энрико Ферми и Шатьендраната Бозе. Нынешние, более «изящные» названия для них ввел Поль Дирак, выступая с лекцией по физике в Париже в декабре 1945 года.

«В духе Дирака, пришло время перестать называть скалярный бозон бозоном Хиггса или частицей Хиггса и выбрать более удачное название. Физики используют нарицательные существительные для большинства ключевых единиц измерения - ньютон, кулон, ампер, вольт, ом, ватт и кельвин. Почему бы нам не придумать что-то подобное для этой новой удивительной частицы? Давайте называть ее хиггсоном», - пишут ученые.

Авторы практически не сомневаются в том, что новая частица окажется именно бозоном Хиггса, и предлагают уже сейчас подобрать для нее более удачное название. «Бозон Хиггса», по их мнению, слишком длинно и непрактично, поэтому сами физики постоянно сокращают его до просто «хиггса», что, как заявляют ученые, не очень удачно сочетается с общепринятой системой наименования частиц.

Кроме того, называя частицу бозоном Хиггса, «мы постоянно выделяем фамилию одного физика, хотя в разработке идеи хиггсовского механизма участвовало еще по крайней мере пять ученых», пишут авторы идеи, передает РИА «Новости».

«Питер Хиггс наиболее четко выразил мысль о том, что предполагаемый механизм нарушения симметрии имел бы наблюдаемые последствия: скалярный бозон как квант поля. Поэтому было логично по крайней мере неофициально связывать с этим бозоном именно его имя. Но это не значит, что мы обязательно должны делать это настолько прямо», - подчеркивают физики.

Так называемый хиггсовский механизм, который объясняет происхождение массы, был предложен в 1962 году американским физиком Филиппом Андерсоном, а двумя годами позже детально проработан тремя независимыми группами ученых - Франсуа Англером и Робертом Браутом, Питером Хиггсом, а также Джеральдом Гуральником, Карлом Хагеном и Томом Кибблом. Англер, Гуральник, Хаген и сам Хиггс присутствовали на семинаре в ЦЕРНе, посвященном открытию частицы.

«Хиггсон», по мнению авторов статьи, не только органично дополнит ряд названий других «родственников» бозона по стандартной модели, например, электронов, протонов, нейтронов, но и пригодится на случай, если бозонов Хиггса окажется несколько.

Вместе с тем, читатели заметки на PhysicsWorld предлагают называть частицу «хигсоном», отмечая, что самого Питера Хиггса «очевидно, не очень радует все то внимание, которое сейчас сосредоточено только на нем», и он бы одобрил более абстрактное и не связанное с ним лично название. Другие комментаторы возражают, что «хигсон» - это фамилия британского писателя и актера Чарли Хигсона, автора нескольких книг «юношеской» серии о Джеймсе Бонде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее физик Питер Хиггс расплакался, узнав, что на Большом адронном коллайдере найдено нечто очень похожее на частицу, названную его именем.

О том, что исследователи из Европейского центра ядерных исследований готовятся объявить об открытии бозона Хиггса, стало известно 1 июля. Еще раньше о возможном обнаружении бозона Хиггса заявили иностранные околонаучные блогеры.

В связи с открытием британский физик 83-летний Питер Хиггс может быть удостоен Нобелевской премии.

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы