Новости дня

2 июля 2012, 04:23

СМИ: Рязанский губернатор примет участие в досрочных выборах

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев написал заявление о досрочном сложении полномочий и может принять участие в досрочных выборах.

«Заявление было написано на прошлой неделе. В четверг у Ковалева была назначена встреча с (первым заместителем главы администрации президента) Вячеславом Володиным. Теперь осталось, чтобы его (Ковалева) кандидатура была утверждена на выборах (имелось в виду выдвижение от партии власти). Сам Ковалев, конечно, хотел бы принять в них участие», - заявил «Коммерсанту» источник в рязанском отделении «Единой России».

Сам Ковалев эту информацию изданию не подтвердил, а на вопрос о встрече с Володиным сказал, что часто бывает в Москве и общается и с ним, и с главой управления внутренней политики администрации президента Олегом Морозовым.

В свою очередь, источник «Коммерсанта» в руководстве «Единой России» пояснил, что 15 июля - последний срок, когда рязанский губернатор может уйти в отставку, чтобы досрочные выборы прошли в единый день голосования в октябре.

«Может быть, Ковалев рассчитывает всех обхитрить: сейчас серьезных конкурентов у него в регионе нет, 7% подписей муниципалов для выдвижения своего кандидата оппозиция не соберет, с партией у него конструктивные отношения, если он пойдет на праймериз по выдвижению кандидата, то выиграет их»,- пояснил газете единоросс. Он напомнил, что Ковалеву 63 года, и «очевидно, что следующий срок для него будет последним».

Полномочия Ковалева истекают весной 2013 года. Слухи о его досрочной отставке появились после выборов в Госдуму, на которых «Единая Россия» набрала в области 39,8%, а по Рязани - 28,7%, проиграв коммунистам (28,9%), отмечает издание.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 мая президент России подписал закон, вернувший прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на основе нововведений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

Вам может быть интересно

Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

В Госдуме сообщили о замедлении работы Telegram

Работа мессенджера Telegram в России замедляется из-за того, что компания недостаточно быстро реагирует на требования по блокировке анонимных каналов, сообщили в Госдуме.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск

Купянск в Харьковской области полностью находится под контролем российских войск, несмотря на неоднократные попытки украинских сил вернуть город, сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев.

За шесть часов над Россией сбили 63 дрона ВСУ

В течение шести часов российские силы ПВО уничтожили десятки украинских беспилотников, большинство из которых были сбиты над Белгородской областью, сообщили в Минобороны.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов