Новости дня

10 июля 2012, 15:41

Иран пообещал защищать соседей любыми средствами

Иран будет использовать все средства для обеспечения безопасности соседних государств, в особенности Египта, Сирии, Ирака и Афганистана, заявил во вторник первый вице-спикер иранского парламента Мохаммад Хасан Абуторабифард на открытии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА).

Абуторабифард принимал участие в конференции как глава комитета Ассамблеи по социальному и культурному наследию.

Каждое государство на Ближнем Востоке само должно решать свою судьбу, без вмешательства какого-либо другого государства

По его словам, «каждое государство на Ближнем Востоке само должно решать свою судьбу, без вмешательства какого-либо другого государства», передает «Интерфакс».

Абуторабифард отметил, что «именно иностранное вмешательство является крупным вызовом для стран Азии и Ближнего Востока».

АПА – созданная в 2006 году международная парламентская организация, в состав которой входят 42 государства, в том числе Россия, Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Пакистан, Афганистан, а также палестинцы.

Между тем, министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи во вторник назвал причину кризиса в Сирии. По его ловам, в происходящих в САР событиях кроется вина иностранных государств.

Глава МИД, выступая в Тегеране на совместной пресс-конференции со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном заявил, что в Сирию «направляется большой поток оружия, туда устремились наемники из других стран, которые принадлежат к радикальным группировкам», передает ИТАР-ТАСС.

«Они (те, кто вмешивается в конфликт) говорят, что ситуация в Сирии плохая, но для чего они делают ее еще хуже», - задался вопросом иранский министр.

Салехи в этой связи предупредил о недопустимости расширения масштабов вооруженной конфронтации в Сирии. «Наступил очень чувствительный момент, и нельзя предпринимать ошибочных действий, которые повлекут за собой катастрофу для всего региона», - подчеркнул он.

Давая оценку политике сирийских властей, глава МИД Ирана отметил, что правительство Башара Асада «заняло конструктивную позицию, пошло навстречу народным требованиям и осуществило важные политические реформы».

Со своей стороны, Аннан указал, что международное сообщество «не желает военного сценария в Сирии», что подтвердила состоявшаяся в Женеве 30 июня встреча «Группы действий».

«Мы ведем поиск мирного урегулирования, но для этого необходимо положить конец насилию», - сказал он. По мнению ооновского эмиссара, «важное значение в таких кризисных ситуациях, как сирийская, будет иметь скорейшее налаживание процесса разоружения военизированных формирований».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самым «горячим» соседом Ирана является Сирия, столкновения в которой не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

На прошлой неделе СМИ со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах распространили информацию, согласно которой страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, что может стать одной из возможных развязок сирийского кризиса, продолжающегося уже более года.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон после конференции в Женеве заявила, что США смогли убедить Россию в необходимости оказать давление на президента Сирии Башара Асада.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров заявил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим. ВЗГЛЯД), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров».

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы