Новости дня

9 июня 2012, 12:46

Возбуждено дело по нападению на полицейских в общежитии

Фото: ИТАР-ТАСС

В отношении мужчин, которые напали на полицейских, выполнявших поручение следователя в рамках дела о драке у ТЦ «Европейский» в Москве, возбуждено дело, сообщила в субботу пресс-служба Следственного комитета России.

«Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве СК России 9 июня 2012 года в отношении студентов и лиц, проживающих в одном из столичных общежитий, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти»)», – сказано в сообщении.

Кроме того, в субботу следователи предъявили обвинение второму участнику драки у ТЦ «Европейский» в Москве – Магомеду Эльдиеву, сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК России по Москве Виктория Цыпленкова.

«Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова 21-летнему Магомеду Эльдиеву по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). В настоящее время он объявлен в международный розыск», – сказала она.

Предъявление обвинения – важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 июня на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский»  в Москве произошла драка с применением холодного оружия. Супруга пострадавшего в драке болельщика «Спартака» Алексея Усачева рассказала, что кавказцы стали задираться без всякого повода.

Когда же Усачев и его приятель Евгений Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или огромный тесак, и напали с криками «Режь русских свиней!». Об этом женщине поведал сам Павлов, также пострадавший в потасовке.

Напомним, в четверг по подозрению в покушении на убийство болельщика «Спартака» Алексея Усачева, который после драки у торгового центра «Европейский» находится в тяжелом состоянии, задержали Дихкама Ризванова. В СК России отметили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

По версии следствия, 5 июня около 19.00 на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. Однако довести преступление до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление.

Директор фан-клуба «Спартака» Олег Семенов сообщил, что болельщик московского «Спартака» Алексей Усачев, который 5 июня получил ножевые ранения на западе Москвы, перенес операцию и находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что получившие ранения в драке возле Киевского вокзала принадлежат к той же группировке, в которой состоял убитый в 2010 году болельщик Егор Свиридов.

Вам может быть интересно

Группировка «Центр» установила контроль над Зверево и Новоэкономическим в ДНР
Темы дня

«Гнусные измышления» о жене достали Макрона даже за океаном

По мере приближения к статусу безработного некогда серьезный политик Эммануэль Макрон на глазах превращается в комического персонажа. Теперь французский президент решил подать в суд на американскую блогершу Кэндис Оуэнс, которая заявила, что жена Макрона Брижит на самом деле является мужчиной. Однако велика вероятность, что в итоге проблемы Макрона только усугубятся.

Россия обозначила основные направления переговоров с Украиной

«Позиции пока далеки» – такими словами Владимир Мединский подвел итоги третьего раунда переговоров России и Украины в Стамбуле. Стороны договорились о новом обмене пленными и обсудили вопрос возвращения гражданских лиц, перемещенных в результате боевых действий. Кроме того, Москва предложила сформировать три рабочие группы, которые будут работать онлайн. В чем суть этой идеи и почему встречи в Стамбуле сузились до гуманитарных вопросов?

В Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти

Минздрав изменил порядок оформления больничных

Умер актер из «Улиц разбитых фонарей»

Новости

Си Цзиньпин выразил соболезнования Путину из-за крушения Ан-24 в Приамурье

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с трагическим крушением пассажирского самолета в Амурской области.

Индийский фрегат «Тамал» прибыл в Петербург ко Дню ВМФ

Военный корабль Индии пришел в Петербург по случаю празднования Дня Военно-морского флота и развития военного сотрудничества с Россией.

Назвавшая Брижит Макрон мужчиной журналистка заявила о готовности судиться

Назвавшая Брижит Макрон мужчиной американская журналистка Кэндис Оуэнс объявила о намерении отстаивать свою позицию в суде после иска президента Франции и его супруги.

В Британии призвали Зеленского к отставке

На фоне скандала вокруг антикоррупционных ведомств Украины колумнист британской газеты The Telegraph Оуэн Мэттьюс заявил, что уход Владимира Зеленского поможет стране избежать повторения ошибок прошлого.

Путин дал разрешение на подъем флага на атомоходе «Князь Пожарский»

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии подъема флага на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения «Князь Пожарский».

ГАЗ объявил о переходе на четырехдневную рабочую неделю в августе

Горьковский автомобильный завод с августа перейдет на четырехдневную рабочую неделю из-за резкого падения спроса на коммерческую технику в России, сообщила пресс-служба завода.

Лукашенко с иронией отреагировал на запрет въезда в Эстонию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко с юмором прокомментировал сообщение о введенном запрете на посещение Эстонии, отметив, что ранее не бывал в этой стране.

В Таиланде заявили об отказе от переговоров с Камбоджей до прекращения боев

Таиланд не намерен вступать в переговоры с Камбоджей, пока не прекратятся боевые действия на границе, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Пхумтам Вечаячай.

Путин: Будущее ВМФ России во многом определят морские роботизированные комплексы

Будущее российского Военно-морского флота связано с внедрением отечественных многофункциональных роботизированных комплексов, заявил президент России Владимир Путин.

Авиаэксперт Гусаров: На самолетах Ан-24 летают только опытные пилоты

«Этим самолетам много лет. На таких новички не летают. Управляют ими, как правило, только опытные пилоты», – сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя крушение самолета Ан-24 в Амурской области.

Залужный признал отставание Украины от России в военных технологиях

Посол Украины в Британии и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признал технологическое отставание Украины от России.

На сайте МИД России появился специальный раздел с примерами русофобии

На сайте российского внешнеполитического ведомства теперь доступен новый раздел, где собраны публичные высказывания с проявлениями русофобии западных политиков и общественных деятелей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.

Андрей Медведев: Украина перешла к тактике нагадить под дверь

В таких ситуациях, как налет украинских БПЛА на Сочи, русский человек куда больше вопросов имеет к тем, кто запускает дроны по детскому центру «Сириус». И русский человек сначала хочет за это врагу голову открутить. А не государство расшатывать.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?