Новости дня

8 июня 2012, 11:22

Более 700 столичных школ готовы к слиянию

В московский департамент образования поступило 268 заявок от образовательных учреждений на оформление их решений об объединении, сообщила советник Управления развития организационных механизмов системы образования Людмила Шимкус.

«В реорганизации могут участвовать не только школа и школа, может быть пять участников. Но предложение об объединении поступает одно», - сказала Шимкус, передает «Интерфакс».

По ее словам, с инициативой об объединении, таким образом, выступило 710 образовательных учреждений столицы.

«Выпущен 131 нормативно-правовой акт о реорганизации 388 образовательных учреждений», - сообщила начальник управления.

В свою очередь глава департамента образования столицы Исаак Калина пояснил журналистам, что юридические права департамента образования Москвы в вопросе объединения школ очень ограничены.

«У нас есть одно право - не разрешить объединение. Департамент образования, как учредитель образовательного учреждения, может не согласиться с предложениями школ об объединении, отказать им», - сказал Калина, передает «Интерфакс».

«Этим правом мы достаточно активно пользуемся последние два года. У нас в прошлом году было очень много предложений, мы достаточно активно отказывали и не давали своих решений по объединению», - отметил министр городского правительства.

Он подчеркнул, что расходы городского бюджета не зависят от количества школ.

«Сегодня образовательные учреждения Москвы финансируются в зависимости только от одного условия - количества воспитанников, которые в них обучаются. Поэтому бюджет города не может ни копейки сэкономить на объединении», - рассказал глава департамента.

Он напомнил, что при прежней системе финансирования столичных образовательных учреждений слияние двух школ и ликвидация должности одного из директоров отнимала у школы финансирование.

«С прошлого года финансирование не зависит от штатного расписания, а зависит от количества учеников образовательных учреждений», - отметил Калина.

«Зато педагогическая мотивация - как сделать лучше и детям, и учителям, у объединения есть», - отметил он.

Целесообразность объединения московских образовательных учреждений связывают с ситуацией, возникшей в ходе записи детей в первый класс. Тема записи первоклассников стала одной из самых популярных в блогосфере, родители жаловались, что их детям не хватает мест в хороших школах и их приходится устраивать в школы с низким уровнем преподавания.

В конце марта 2012 года, комментируя эту ситуацию, работавшая тогда на посту заммэра Москвы Ольга Голодец сообщила, что в столице «обозначились 30 школ - абсолютных лидеров, которые набрали более ста учащихся (в первые классы)». Для таких школ были найдены новые помещения, чтобы они могли расширить учебный процесс, пояснила заммэра.

В то же время она признала, что 82 московские школы попали в число аутсайдеров, поскольку не смогли набрать ни одного первого класса. «По каждой из этих школ идет работа. Мы смотрим, как они смогут дальше развиваться, и должны ли быть такие школы в Москве», - сказала Голодец.

Со своей стороны глава департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил в начале апреля, что 25 столичных школ из 80, которые не смогли набрать детей даже в один первый класс 2012-2013 учебного года, готовы к объединению с другими школами.

«Без согласия руководителей учреждения такие решения (об объединении) не принимаются», - заверил Калина на заседании правительства города во вторник.

По данным департамента образования столицы, в настоящее время в городе насчитывается 2 тыс. 51 дошкольное образовательное учреждение, 81 образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста (прогимназии, начальные школы - детские сады), 1 тыс. 364 общеобразовательных учреждений, 18 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, 10 общеобразовательных школ-интернатов, 11 специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, 61 специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, 28 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 62 образовательных учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, 15 оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, четыре учреждения высшего профессионального образования и 91 учреждение среднего профессионального образования.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?