Новости дня

5 июня 2012, 13:26

Министры финансов G7 проведут экстренные переговоры

На фоне растущих страхов по поводу рисков, вызванных проблемами внутри единого валютного блока, министры финансов «Большой семерки» во вторник проведут экстренные переговоры о кризисе еврозоны.

В то время как Греция, Ирландия и Португалия уже получают финансовую помощь от международных кредиторов, финансовые рынки еще более обеспокоены рисками, происходящими от испанского банковского кризиса и предстоящими выборами в Греции 17 июня, которые могут привести к выходу страны из еврозоны и вызвать еще более тяжелые последствия для экономики.

Мы достигли того момента, когда нам необходимо общее понимание стоящих перед нами проблем

«Мы достигли того момента, когда нам необходимо общее понимание стоящих перед нами проблем», - сказал министр финансов Японии Юн Азуми.

Министр финансов Канады Джим Флаэрти сообщил ранее, что его коллеги и главы центробанков США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Франции и Италии проведут телефонные переговоры, чтобы заставить европейцев действовать.

Торонто и Вашингтон требуют дополнительных шагов от Европы.

«Рынки скептичны насчет того, что принятых мер достаточно, чтобы обеспечить восстановление в Европе и устранить риски усугубления кризиса», - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В знак возросших опасений относительно кризиса еврозоны, Центробанк Австралии сократил процентные ставки на 25 базисных пунктов до минимума двух лет на уровне 3,50%. Центробанк объяснил решение слабостью Европы и ухудшившимся настроением на рынках.

В частности, растет давление на Германию, так как политические лидеры хотят, чтобы крупнейшая экономика еврозоны пошла на уступки и на время отложила навязывание региону жестких мер экономии, сконцентрировав силы на обеспечении краткосрочного роста в регионе.

Источник, знакомый с планами «Большой семерки», сообщил, что в ходе телефонной конференции министры финансов призовут усилить прогресс в решении вопросов на саммите Евросоюза 28-29 июня. Тем не менее, рынки, вероятно, будут разочарованы, если это будет единственной целью конференции.

Азиатские рынки выросли во вторник в надежде на интервенцию со стороны «Большой семерки». Евро вырос до максимума одной недели.

Однако, вероятность того, что министры финансов пообещают скоординировать действия для ограничения чрезмерной волатильности на рынках, не велика, добавил источник. Япония, к примеру, опасается роста иены, которую инвесторы рассматривали в качестве безопасного актива на протяжении всего кризиса еврозоны, что может привести к рецессии в экономике.

Министры финансов могут также призвать к взаимодействию на предстоящем 18-19 июня саммите «Большой двадцатки» в Мексике, сообщил источник. Действия лидеров G20, включающей Китай, играли важную роль в период мирового финансового кризиса 2008-2009 года.

Представитель G20 в Азии сообщил, что лидеры группы, также включающей Россию, Индию и Бразилию, могут усилить давление на Германию с тем, чтобы та осознала необходимость стимулирования экономики, а не сокращения расходов.

«У Германии и Канады есть налогово-бюджетные возможности среди развитых стран», - сообщил Reuters представитель «Двадцатки».

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского