Новости дня

28 мая 2012, 09:23

На полигоне «Цугол» взорвалась машина с боеприпасами

В Забайкальском крае в районе военного полигона Цугол взорвалась машина, которая перевозила подлежащие утилизации снаряды, сообщил источник в правоохранительных органах края.

В администрации Могойтуйского района информацию о ЧП подтвердили, уточнив, что взрыв произошел в понедельник утром на подъезде к полигону, передает ИТАР-ТАСС.

«Каких-либо сведений о пострадавших нет. Военные пока уточняют обстоятельства инцидента», – отметили в муниципалитете.

Отметим, что за последние 10 дней это уже третье подобное происшествие.

Позднее в Минобороны России подтвердили факт взрыва боеприпасов на полигоне Цугол в Забайкальском крае.

По словам начальника пресс-службы Восточного военного округа подполковника Александра Гордеева, в понедельник на полигоне Цугол во время движения автомобиля с боеприпасами водитель обнаружил возгорание под капотом машины. Остановив автомобиль, он отбежал на безопасное расстояние.

«В результате возгорания произошел подрыв боеприпасов, находившихся в кузове машины, разрушений и пострадавших нет», – сказал Гордеев, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что место происшествия было оперативно оцеплено. Удаление от ближайшего населенного пункта составляет более 20 км.

«В настоящее время пожар локализован, проводится расследование», – сказал Гордеев.

Военная прокуратура Восточного военного округа и военная прокуратура Борзинского гарнизона начали проверку по факту взрыва, сообщил помощник военного прокурора Восточного военного округа майор юстиции Андрей Метченко.

В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства происшествия. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до направления материалов в военные следственные органы, сказал представитель военной прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 мая стало известно, что на полигоне Ашулук в Астраханской области произошел взрыв боеприпасов – выстрелов к гранатомету РПГ-7, предназначенных для утилизации. Были уничтожены 120 ящиков. 11 солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений.

Пожар в Приморье на складе 100-миллиметровых артснарядов возник 18 мая в 17.20 по местному времени (10.20 по Москве) в семи километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района и в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Пострадали двое военнослужащих. Из четырех близлежащих населенных пунктов – Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское – были эвакуированы около 1800 человек. Сейчас жители возвращаются в свои дома. В районе происшествия продолжают работать две группы психологов из Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи и Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

По факту пожара и взрывов боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Всего же на 150 объектах хранения Минобороны с 1994-го по 2011 год произошло 29 пожаров с детонацией боеприпасов. Нанесенный ущерб составил более 11 млрд рублей.

В прошлом году с разницей в неделю произошли два серьезных взрыва с последовавшими за ними пожарами. 26 мая ЧП случилось на 99-м арсенале Минобороны близ башкирского поселка Урман. Пострадали 12 человек. 2 июня пожар, сопровождавшийся разрывами снарядов, произошел на 102-м арсенале под Ижевском, пострадали около 100 человек.

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?