Как сообщает «Интерфакс», после дебатов по законопроекту депутаты фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.
#{smallinfographicleft=427336}Депутаты сцепились в драке. Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта Колесниченко, рвать на нем одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности ударил в лицо депутата фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Кожемякин.
В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.
При этом в драке пострадал депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.
На данный момент парламентарии прекратили драку, однако не расходятся из сессионного зала. Колесниченко вывели из помещения, однако «регионалы» продолжают удерживать оборону в президиуме парламента, а оппозиционеры продолжают блокировать трибуну.
Председатель Верховной рады Владимир Литвин закрыл заседание парламента.
Ранее лидер фракции Партии регионов в парламенте Украины Александр Ефремов рассказал газете ВЗГЛЯД, что в ходе заседания согласительного совета Верховной рады предложил рассмотреть законопроект об основах государственной языковой политики.
По словам Ефремова, предложенный проект закона сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств.
«У нас уже отработан законопроект, и он учитывает все замечания, которые были высказаны в том числе Венецианской комиссией, а также учитывает замечания наших ведущих институтов, для того чтобы в нашем государстве в цивилизованном русле реализовывалась языковая хартия, действующая в Европе», – сказал Ефремов.
Оппозиция считает инициативу «регионалов» предвыборным ходом в связи с приближающимися парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре текущего года.
Напомним, законопроект разрешает местным властям самим узаконить русский язык как «региональный». Как полагают эксперты, в случае принятия он коснется 13 из 27 областей Украины – восточных, где преобладают русские. Впрочем, проект формально касается не только русского – этот язык фигурирует в нем лишь в списке из 16 других языков национальных меньшинств. По словам Ефремова, проект сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права меньшинств.