Новости дня

24 апреля 2012, 17:41

Глава Генштаба России косвенно признал ядерную угрозу со сто

Начальник Генштаба Николай Макаров, комментируя ситуацию с развертыванием американской системы ПРО в Польше и на Дальнем Востоке, не исключил ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи.

«Угроза всегда существует, поэтому мы внимательно отслеживаем развитие ядерного потенциала многих государств. Мы знаем, что многие страны, которые не заявляют о том, что имеют ядерное оружие, на самом деле его имеют. Безусловно, если оно попадет в руки экстремистов, то это очень чревато для международной безопасности. Поэтому мы готовы рассматривать все варианты, в ходе которых в определенных государствах могут появиться ядерные средства. Для их противодействия, для того чтобы реагировать на эти угрозы, мы готовы совместно трудиться. Давайте вместе решать эту проблему, давайте вместе избавляться от угроз, которые могут возникнуть не только для стран Европы, но и для России в целом, поскольку мы тоже являемся частью Европы. И тот анализ, который мы проводили вместе с американцами, подтверждает, что да, такая вероятность есть, угроза существует, и с тем, что создать противоракетную оборону необходимо, мы согласились», – отметил глава Генштаба.

«Окончание целого периода эпохи холодной войны, переход к сотрудничеству по целому ряду направлений, таких как Афганистан, борьба с пиратством, обеспечение морской безопасности, привели к тому, что мир стал более стабильным, безопасным. И в то же время, когда мы заключили с американцами договор СНВ, есть предпосылки к тому, что идет дальнейшая тенденция к его нарушению в одностороннем плане. Создается система, которая может нарушить стабильность стратегических ядерных сил. Это очень опасно и чревато как для международного развития, так и для нашей страны. Поэтому мы должны реагировать на все эти вещи, которые происходят, и мы пытаемся объяснить, что этого делать нельзя, поскольку это может опять привести к гонке вооружений и будет главным дестабилизирующим фактором не только в Европе, но и во всем мире», – заявил Макаров в интервью телеканалу RT.

Он отметил, что пока российское руководство не наблюдает у американцев желания достичь компромисса. «Пока никакого компромисса мы не видим. И более того, американская сторона уклоняется от многих вопросов, которые мы пытаемся с ними обсудить. И я думаю, должны найтись и политическое решение, и политическая воля для того, чтобы разговоры по противоракетной обороне приобрели нормальное, естественное русло, в ходе которого нам необходимо совместно решать этот вопрос, хотим мы того или не хотим. Иначе мы предстанем перед новой угрозой», – сказал Макаров.

Генерал отметил, что в случае модернизации развертываемой в Польше ПРО может быть принято политическое решение разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер». «В Польше развертывается система противоракетной обороны, которая по своим характеристикам на сегодня потенциально не влияет на состояние ядерных сил России. Но в случае ее модернизации, и мы видим, как это может произойти, она может в какой-то степени затронуть наш ядерный потенциал, и в этом случае может быть принято политическое решение о развертывании системы «Искандер» в Калининградской области. Но это будет политическое решение. Пока такой необходимости нет. Безусловно, по своим характеристикам, по своим возможностям «Искандер» способен поразить объекты противоракетной обороны», – сказал Макаров.

«Тон задают американцы, безусловно. И мы, наоборот, хотим, чтобы этого не было. Если строить систему – давайте строить ее вместе. Там, где она не нужна, не надо ее строить. Против кого строится система на Аляске? Против каких-то мнимых третьих стран? Они очень далеко находятся от Аляски. Тут понятно, против кого эта система строится. Поэтому мы и меры вынуждены принимать такие, которые должны эту угрозу снимать», – подчеркнул начальник Генштаба.

Вам может быть интересно

Аэропорты Московского региона вернулись к штатному режиму работы
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского