Новости дня

19 апреля 2012, 14:40

У суда в Москве задержали 20 сторонников Pussy Riot

Около двух десятков человек были задержаны в четверг около Таганского суда Москвы, где рассматривается ходатайство о продлении срока заключения под стражей активисток Pussy Riot.

Сторонники Pussy Riot проводят несанкционированную акцию у здания суда. Первоначально полицейские задержали пятерых участников акции, двоих их которых после профилактической беседы отпустили, а троих посчитали «злостными нарушителями» и решили доставить в территориальный отдел полиции для составления административных протоколов, передает «Интерфакс».

Количество участников «фестиваля», как называют его сами пикетчики, возрастает.

Тем временем трех предполагаемых участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, доставили в Таганский суд. Сторонники встретили их приезд и выход из машины криками «Свободу!»

На площади у здания суда собралось более 100 человек, половина из них журналисты, часть – сторонники феминисток, а также сторонники христианских движений, осуждающих поступок девушек.

Агентство уточняет, что сотрудники полиции задерживают активистов при подходе к зданию суда и отводят в полицейский автозак.

В частности, перед зданием суда был задержан молодой человек, который кинул в группу журналистов и участников акции дымовую шашку, он был сразу отведен в полицейский автозак.

На площади перед зданием суда были также задержаны девушки, написавшие мелом на асфальте «Свободу Pussy Riot» и нарисовавшие маску, в которой активистки выступали в храме Христа Спасителя.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля феминистки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Позже в своем Twitter они назвали это выступление «панк-молебном».

По инциденту было возбуждено дело по статье «Хулиганство». Предварительно арестованы три участницы акции Надежда Толоконникова*, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, им грозит до семи лет лишения свободы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы