Новости дня

16 апреля 2012, 04:56

Обама приказал расследовать секс-скандал в Секретной службе

Президент США Барак Обама распорядился провести тщательное расследование инцидента с сотрудниками Секретной службы, омрачившего его участие в Саммите Америк в Колумбии.

«Я буду очень зол, если сообщения об этих событиях подтвердятся», – подчеркнул глава государства в воскресенье на итоговой пресс-конференции в Картахене, воздержавшись от подробных комментариев по поводу разразившегося скандала.

Как сообщил помощник директора Секретной службы Пол Морриси, 11 сотрудников этого ведомства, которые готовили президентский визит в Колумбию, отстранены от исполнения своих обязанностей и отправлены обратно домой. По его словам, такое решение было принято, когда поступила информация о недостойном поведении этих лиц.

В чем оно заключалось, Морриси не уточнил, но полиция в Картахене заявила, что сотрудники Секретной службы США привели в свою гостиницу местных проституток. Охрана отеля обнаружила «незарегистрировавшихся гостей», когда одна из них утром подняла шум, утверждая, что ей «не заплатили за работу». Кроме того, официанты в ресторане рассказали, что американцы, прибывшие туда неделю назад, «все эти дни сильно выпивали».

Вместе с 11 агентами от исполнения своих обязанностей были отстранены пятеро американских военнослужащих, приданных в помощь Секретной службе и проживавших в той же гостинице. Глава Южного командования вооруженных сил США генерал Дуглас Фрейзер заявил, что эти лица нарушили режим, их неподобающее поведение будет тщательно расследовано и они могут понести наказание.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий Обаму на саммите, также был вынужден давать объяснения по поводу неприятного инцидента. Он заверил, что безопасность президента не была поставлена под угрозу и он «по-прежнему полностью доверяет Секретной службе».

Представители этого ведомства рассказали, что отстраненные сотрудники не входили в личную охрану главы государства, а принадлежали к передовой вспомогательной группе. Также сообщается, что они останавливались не в той гостинице, которая была зарезервирована для Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, рано утром в воскресенье стало известно, что ряд военнослужащих США из штаба президента Обамы стали участниками секс-скандала. По данным американских СМИ, военные подозреваются в том, что приводили к себе в гостиницу проституток.

Нынешний Саммит Америк, открывшийся в субботу в Колумбии, проходил в чрезвычайно напряженной атмосфере из-за критики позиции США целым рядом стран, а также некоторых скандальных событий. В результате разногласий так и не была принята итоговая декларация форума.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу раскритиковал президента Обаму за отказ США обсуждать возобновление участия делегации Кубы в саммите. Сам Чавес на саммит не приехал, так как отправился в восьмой раз на Кубу для продолжения курса лучевой терапии.

На участии Кубы в саммите настаивали страны Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA), а президент Эквадора даже предложил входящим в блок государствам отказаться от участия во встрече, если на нее не будет приглашена Куба, и в итоге сам отказался от поездки в Картахену. Против участия Гаваны резко возражал Вашингтон – по мнению США, Куба не соответствует необходимым критериям для участия и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране.

В воскресенье заседание саммита покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. И хотя официальных заявлений аргентинской стороны пока не было, наиболее очевидной причиной такого поступка могло стать то, что делегация США отказалась поддержать позицию Буэнос-Айреса по Фолклендским островам, а также включить в итоговую декларацию саммита соответствующий пункт.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Участник ЧМ по футболу из ЮАР Джейден Адамс найден мертвым

Футболист сборной ЮАР, участник мундиаля в Америке Джейден Адамс покончил с собой после чемпионата мира, на турнире он провел три матча.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Удары высокоточным оружием по объектам в Киеве и Одесской области доказали невозможность защиты военной инфраструктуры Украины с помощью переданных западных систем, сообщили в Минобороны.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы