Новости дня

16 апреля 2012, 04:56

Обама приказал расследовать секс-скандал в Секретной службе

Президент США Барак Обама распорядился провести тщательное расследование инцидента с сотрудниками Секретной службы, омрачившего его участие в Саммите Америк в Колумбии.

«Я буду очень зол, если сообщения об этих событиях подтвердятся», – подчеркнул глава государства в воскресенье на итоговой пресс-конференции в Картахене, воздержавшись от подробных комментариев по поводу разразившегося скандала.

Как сообщил помощник директора Секретной службы Пол Морриси, 11 сотрудников этого ведомства, которые готовили президентский визит в Колумбию, отстранены от исполнения своих обязанностей и отправлены обратно домой. По его словам, такое решение было принято, когда поступила информация о недостойном поведении этих лиц.

В чем оно заключалось, Морриси не уточнил, но полиция в Картахене заявила, что сотрудники Секретной службы США привели в свою гостиницу местных проституток. Охрана отеля обнаружила «незарегистрировавшихся гостей», когда одна из них утром подняла шум, утверждая, что ей «не заплатили за работу». Кроме того, официанты в ресторане рассказали, что американцы, прибывшие туда неделю назад, «все эти дни сильно выпивали».

Вместе с 11 агентами от исполнения своих обязанностей были отстранены пятеро американских военнослужащих, приданных в помощь Секретной службе и проживавших в той же гостинице. Глава Южного командования вооруженных сил США генерал Дуглас Фрейзер заявил, что эти лица нарушили режим, их неподобающее поведение будет тщательно расследовано и они могут понести наказание.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сопровождающий Обаму на саммите, также был вынужден давать объяснения по поводу неприятного инцидента. Он заверил, что безопасность президента не была поставлена под угрозу и он «по-прежнему полностью доверяет Секретной службе».

Представители этого ведомства рассказали, что отстраненные сотрудники не входили в личную охрану главы государства, а принадлежали к передовой вспомогательной группе. Также сообщается, что они останавливались не в той гостинице, которая была зарезервирована для Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, рано утром в воскресенье стало известно, что ряд военнослужащих США из штаба президента Обамы стали участниками секс-скандала. По данным американских СМИ, военные подозреваются в том, что приводили к себе в гостиницу проституток.

Нынешний Саммит Америк, открывшийся в субботу в Колумбии, проходил в чрезвычайно напряженной атмосфере из-за критики позиции США целым рядом стран, а также некоторых скандальных событий. В результате разногласий так и не была принята итоговая декларация форума.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу раскритиковал президента Обаму за отказ США обсуждать возобновление участия делегации Кубы в саммите. Сам Чавес на саммит не приехал, так как отправился в восьмой раз на Кубу для продолжения курса лучевой терапии.

На участии Кубы в саммите настаивали страны Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA), а президент Эквадора даже предложил входящим в блок государствам отказаться от участия во встрече, если на нее не будет приглашена Куба, и в итоге сам отказался от поездки в Картахену. Против участия Гаваны резко возражал Вашингтон – по мнению США, Куба не соответствует необходимым критериям для участия и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране.

В воскресенье заседание саммита покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. И хотя официальных заявлений аргентинской стороны пока не было, наиболее очевидной причиной такого поступка могло стать то, что делегация США отказалась поддержать позицию Буэнос-Айреса по Фолклендским островам, а также включить в итоговую декларацию саммита соответствующий пункт.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы