Новости дня

15 апреля 2012, 17:22

Атаковавшие посольства талибы объявили о «весеннем наступлен

Фото: Reuters

В воскресенье движение «Талибан*» объявило о том, что начинает большое весеннее наступление, серия скоординированных атак – лишь начало масштабного нападения, которое готовилось несколько месяцев, заявил официальный представитель талибов Забиулла Муджахид.

«Мы планировали эти атаки в течение многих месяцев, – сказал Забиулла Муджахид. – Это начало весны сопротивления», передает ИТАР-ТАСС.

По данным представителей НАТО, атакам в Кабуле, в которых участвуют смертники, подверглись семь районов. В их числе – президентский дворец, здания парламента, миссии ООН, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Взрывы прогремели в дипломатическом квартале столицы вблизи ряда посольств, в том числе США, Великобритании и ФРГ. Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

В районе посольства США до сих пор идут перестрелки. Как говорится в заявлении американской дипмиссии, никто из ее сотрудников и персонала не пострадал.

Атаке также подвергся пятизвездочный отель «Кабул-Стар», расположенный напротив иранского посольства. На место стычек прибыли подкрепления полиции, которые пытаются выбить проникших на его территорию талибов. В районе столкновений горят несколько зданий, в том числе одно из строений гостиничного комплекса.

По всему Кабулу звучат сирены, слышны взрывы и беспорядочная стрельба. В заявлении талибов подчеркивается, что в штурме столицы участвуют десятки боевиков, вооруженные как легким стрелковым оружием, так и тяжелыми орудиями. По словам Муджахида, проникнуть в город не составило особого труда – нападавшие пользовались поддержкой внутри Кабула.

Талибы совершили также несколько вылазок в других районах страны – в провинциях Логар, Нангархар и Пактия. В последней боевики захватили четырехэтажное здание, расположенное в непосредственной близости от резиденции шефа местной полиции. В настоящее время строение обстреливает натовский вертолет.

В Джелалабаде, расположенном в 150 км от столицы, четверо смертников попытались проникнуть на территорию местного аэропорта, где расположена авиабаза НАТО. Двое из них успели привести в действие закрепленную на своих телах взрывчатку, еще двое были ранены и задержаны охраной.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье талибы провели массированную атаку на дипломатический квартал в Кабуле. В центре города прогремели семь взрывов.

Очевидцы сообщили, что взрывы произошли в супермаркете в посольском районе, который является одним из основных магазинов, посещаемых иностранцами. Они также подчеркнули, что в районе стрельбы прохожие вынуждены были укрываться в безопасных местах.

Также появились сведения и о том, что российское посольство было обстреляно из гранатомета. Однако в самом учреждении эту информацию не подтвердили.

«Слышны выстрели, но они не направлены в сторону посольства», – сообщили в российском ведомстве, а также подчеркнули, что в здании усилены меры безопасности.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов