Новости дня

30 марта 2012, 05:56

Exxon и YPF будут добывать нетрадиционные углеводороды в Арг

Компании Exxon Mobil Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) достигли в четверг соглашения о добыче нетрадиционных углеводородов в Аргентине, сообщила аргентинская газета El Cronista.

Сделка предполагает работы в районе Vaca Muerta в провинции Неукен, где в последние годы сделан ряд важных открытий углеводородов.

Топ-менеджеры американской компании на состоявшейся 23 марта встрече с представителями министерств экономики, энергетики и членами совета директоров YPF от государства выразили заинтересованность в инвестициях в Аргентину, сообщило издание.

Exxon работает в стране с канадской компанией Americas Petrogas, инвестиции в проекты с которой оцениваются в 76 млн долларов.

Добыча нефти и газа в Аргентине в последние годы снижается, при этом ряд экспертов считает, что страна обладает огромными запасами сланцевых углеводородов и, возможно, стоит на пороге бума производства в случае разумных и привлекательных условий производства.

В четверг YPF сообщила, что в ходе разведочных работ подтвердила наличие дополнительных 1 млрд баррелей ресурсов нетрадиционной нефти и 60 млн баррелей обычной нефти в провинции Мендоса.

Ранее компания повысила оценку ресурсов нетрадиционных углеводородов до 22,8 млрд баррелей с 927 млн, заявив, что разработка таких месторождений потребует ежегодных инвестиций в размере 25 млрд долларов в течение десяти лет.

Однако развитие таких проектов может быть отложено из-за отсутствия ценовых стимулов и четких правил игры. В последнее время у компании YPF был отозван ряд лицензий, также сообщалось, что правительство страны может приобрести до 35% в компании. Власти страны обвиняют энергоотрасль в недостаточности инвестиций.

В настоящее время основным акционером YPF является испанская энергокомпания Repsol - ей принадлежит 57,43% акций аргентинского нефтяного гиганта. Частная компания Grupo Petersen (контролируется семьей Ашкенази) владеет 25,46%, и 17% бумаг компании находятся в свободном обращении, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы