Новости дня

27 марта 2012, 02:07

Отец «тулузского стрелка» засудит спецназ за убийство сына

Отец алжирца Мохаммеда Мера, убившего в Тулузе семь человек, подаст иск в суд за убийство сына, который погиб во время штурма его квартиры, сообщает AFP.

«Я намерен нанять самых лучших адвокатов и буду работать остаток всей своей жизни, чтобы оплатить их», – заявил агентству Беналель Мохаммед Мера.

Мохаммед Мера погиб 22 марта после 32-часового штурма его квартиры в Тулузе. По словам главы полицейского спецподразделения Raid Амори де Отклока, бойцы которого участвовали в штурме, осажденный был, вероятно, убит пулей снайпера, когда пытался спрыгнуть с балкона второго этажа.

По мнению Мера-старшего, опытный французский спецназ имел возможность оставить его сына в живых, использовав для этого, в частности, специальный газ.

Уже после окончания штурма президент Франции Николя Саркози заявил, что «все было сделано для того, чтобы передать Мохаммеда Мера правосудию». Однако, заметил президент, он как глава государства «не собирался рисковать жизнью людей для осуществления этой цели».

Беналель также подтвердил, что решил похоронить своего сына в Алжире, о чем ранее заявляли члены его семьи. Если Мера удастся перевезти тело сына в Алжир, он будет похоронен в районе Медеа, откуда родом его отец, в 80 километрах к югу от столицы страны Алжира.

По данным агентства, Беналель Мохаммед Мера развелся с женой в 1994 году, когда маленькому Мохаммеду было шесть лет. Отец убитого преступника проживает в Алжире, где управляет компанией по продаже строительных материалов, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу из французских СМИ стало известно, что брат «тулузского» стрелка Абделькадер Мера на допросе заявил, что гордится тем, что совершил его брат.

Также передавалось, что Абделькадер Мера присутствовал при краже мотороллера, на котором впоследствии его брат передвигался в дни совершения убийств.

В четверг «тулузский стрелок» был ликвидирован полицейским спецназом, предпринявшим штурм его квартиры. По словам представителей властей, перед этим в переговорах с полицией Мохаммед Мера сознался во всех преступлениях, в которых его подозревали. В теле «тулузского стрелка» нашли 20 пуль.

Операция по захвату тулузского террориста началась в среду. Во время ее проведения были ранены двое полицейских. В Тулузу прибыл президент страны Николя Саркози.

Напомним, в период с 11-го по 19 марта «тулузский стрелок» расстрелял в общей сложности семь человек. Трое из них – военные магрибского происхождения. Также жертвами террориста стали три ученика еврейского колледжа в Тулузе и их преподаватель.

В четверг боевики, связанные с террористической сетью «Аль-Каида* в странах исламского Магриба (Aqmi)», заявили о принадлежности «тулузского стрелка» Мохаммеда Мера к их организации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

В Омске задержали хватавшего девушек за интимные места велосипедиста

Омские полицейские задержали 22-летнего местного жителя, который подъезжал к девушкам на велосипеде и хватал их за интимные места.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского