Новости дня

14 марта 2012, 21:38

Крикалев: ЦПК может потерять критически важных специалистов

Указ, согласно которому Центр подготовки космонавтов (ЦПК) исключается из списка организаций, в которых предусмотрена военная служба, грозит ему потерей критически важных военных специалистов, заявил в среду начальник ЦПК Сергей Крикалев.

«В начале года вышел указ, согласно которому военнослужащие больше не будут прикомандировываться к ЦПК для работы на невоинских должностях. Часть военнослужащих будет увольняться, и возвращаться работать к нам в качестве гражданских специалистов, часть, может быть, решит служить дальше, но уже в другом месте, а не в Звездном городке. Принятие такого решения приведет к тому, что мы какую-то часть специалистов потеряем. Кто-то из них может быть очень критичен для работы Центра, поэтому мы будем предпринимать все возможные шаги, чтобы эти специалисты остались у нас работать», - сказал Крикалев, передает «Интерфакс».

#{weapon}Он напомнил, что когда ЦПК передавался из ведения Минобороны в Роскосмос, ему было разрешено оставить служить на невоинских должностях не более 200 военнослужащих.

«Было понятно, что это временная мера, чтобы не было резкого оттока кадров. С того момента количество военнослужащих в ЦПК уменьшилось примерно на 30 человек. Они нашли другую работу», - рассказал Крикалев.

По его словам, с военной службой нелегко расстаться тем военнослужащим, кто стоит в очереди на получение квартиры от Минобороны, кто ждет дополнительных прибавок к военной пенсии за сроки службы, да и уровень зарплаты у военнослужащих выше, чем у гражданского персонала.

«Мы выходим в Минфин с предложением поднять зарплату гражданским специалистам, чтобы они получали примерно соизмеримую с военнослужащими зарплату», - сказал Крикалев.

«Для космонавтов-военнослужащих вопрос пенсии менее критичен, поскольку у них она рассчитывается по-другому, но, видимо, им тоже придется переходить на «гражданку». Многие так уже сделали. Космонавт Падалка, Маленченко уже готовятся к полету как гражданские космонавты. Остальным, наверное, тоже придется эту процедуру проходить», - сказал начальник ЦПК.

Он надеется, что космонавты-военнослужащие не покинут отряд космонавтов, когда перед ними станет выбор: полет в космос или продолжение военной службы. «Диалектически можно представить, что кто-то из космонавтов поменяет работу, чтобы и дальше служить в армии, но для подавляющего большинства намного важнее будет возможность полететь в космос», - подчеркнул собеседник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду от источника стало известно, что свыше 200 военнослужащих из штата Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) могут быть отправлены в запас или переведены в другие воинские подразделения.

«ЦПК может лишиться инструкторов, летчиков и техников, обслуживающих авиацию центра. Увольнение грозит космонавтам, носящим погоны», – сказал источник.

Вам может быть интересно

Небензя: Невозможно обсуждать кризис с непризнающими террор Киева странами
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского