Новости дня

27 февраля 2012, 15:08

Клинтон: Вмешательство в дела Сирии поспособствует началу гр

В Сирии в ближайшее время может начаться гражданская война, стороннее вмешательство в дела этой страны только поспособствует этому, отметила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью BBC.

«По-прежнему многие и в международном сообществе, и в самой Сирии выступают против внешнего вмешательства. У нас нет одобрения Совбеза ООН, легитимности, доверия, которые обычно сопровождают решение международного сообщества. В регионе присутствуют очень опасные игроки: «Аль-Каида*», ХАМАС. Те, кто числится в нашем списке террористов, поддерживают или говорят, что поддерживают оппозицию. Многие сирийцы все больше беспокоятся о том, что произойдет в будущем», – заявила Клинтон.

Госсекретарь США подчеркнула, что ситуация в Сирии кардинально отличается от ливийской, отмечает «Интерфакс».

В Ливии «оппозиция контролировала территорию, она была сплочена и готова не только действовать дипломатическими методами, но и организовать сопротивление режиму Каддафи. Всего этого пока нет в Сирии», – отметила Клинтон.

«Я хотела бы, чтобы люди в Сирии реагировали так же, как реагировали ливийцы. На данный момент они так не реагируют. Возможно, причиной этого является огневая мощь и готовность режима Асада убивать всех подряд», – добавила госсекретарь.

Клинтон также заявила, что приветствует вмешательство России и Китая, если они способны остановить кровопролитие в Сирии.

«Если бы они (Россия и Китай – прим. ВЗГЛЯД) присоединились к нам в Совбезе, я думаю, это бы стало действительно серьезным посланием Асаду о том, что ему пора планировать свой уход от власти. Они (Асад и его окружение – прим. ВЗГЛЯД) знают, что их активно поддерживает Иран, Россия продает им оружие и поддерживает их дипломатическими методами, а Китай не хочет, чтобы какая-либо сторона осуществляла вмешательство во внутренние дела других стран. Поэтому руководители Сирии чувствуют себя вполне комфортно. Эти три страны (РФ, КНР и Иран – прим. ВЗГЛЯД) играют важную роль. Одна – прямо на границе, другая расположена не так уж далеко от Сирии, третья – очень влиятельная. Поэтому мы ждем, когда Россия сыграет свою конструктивную роль, как они нам обещают», – заявила Клинтон.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трамп: Атака на Иран может затянуться
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?