Новости дня

6 декабря 2012, 14:19

Власти Японии начали переговоры с «якудза» об их официальном

Полиция южного японского острова Кюсю впервые в истории пытается путем переговоров добиться изменения статуса преступных группировок «якудза», сообщил представитель главного полицейского управления префектуры Фукуока.

«Обмен мнениями и слушания с участием руководства самих преступных группировок об изменении их статуса проводятся впервые в стране. Речь идет о признании их «особо опасными» или «особо воинственными преступными организациями», - сообщил представитель пресс-службы управления.

Формальная необходимость выслушать мнение «якудза» об их статусе оговорена поправками в закон об организованной преступности, который вступил в силу в октябре этого года, передает РИА «Новости».

Согласно закону, если группировка признана «особо опасной» или «особо воинственной», ей запрещается иметь офисы и отделения в указанных полицией районах, вводится запрет на появление членов организации вблизи возможных объектов рэкета или около офисов враждебной группировки.

Вместе с тем полиция получает более широкие права на задержание ее членов без предупреждения при малейшем намеке на вымогательство или любое другое противоправное действие.

Однако перед определением официального статуса полиция формально обязана провести с организациями слушания по этому вопросу.

Во время слушаний организация «Кудокай» не согласилась признать, что она представляет большую опасность для общества, чем другие группировки префектуры. Верхушка «Додзинкай» также отказалась признать себя воинственной, несмотря на то, что за ней числятся несколько громких дел, в том числе и убийства.

Представители третьей организации - «Кюсю сэйдокай» - на слушания вообще не явились. Все это, однако, не помешает полиции еще до конца года изменить статус всех трех группировок.

Всего в Японии насчитывается более 20 группировок «якудза», состоящих на учете в полиции, общей численностью около 70 тыс. человек. Самая крупная - «Ямагути-гуми» со штаб-квартирой в Кобе - насчитывает около 36 тыс. членов, что составляет 44% от общего числа.

«Якудза» в Фукуоке свою невысокую численость (около двух тысяч человек) искупают активностью - в прошлом году здесь произошло 18 перестрелок, при том что всего в стране произошло 45 таких таких преступлений.

Вам может быть интересно

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Автовладельцев предостерегли от таблеток для снижения расхода топлива

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы