Новости дня

6 декабря 2012, 14:11

Рогозин решил купить «Тигр» на собственные деньги

Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин решил купить внедорожник «Тигр» с российским двигателем и будет использовать его как служебную машину.

«Да, хотя буду использовать как служебную. Но если этот парень «на гражданке» себя оправдает, почему бы не закупать его в серию?» – ответил Рогозин пользователю, который спросил, сам ли он будет оплачивать покупку «Тигра», передает РИА «Новости».

Да, хотя буду использовать как служебную. Но если этот парень «на гражданке» себя оправдает, почему бы не закупать его в серию?

Он также сообщил, что этот «Тигр» «на 30% дешевле европейского собрата». «Если будет спрос на внутреннем рынке и производитель посчитает серию, будет еще дешевле», – добавил он.

Кроме того, Рогозин сообщил в четверг, что контракт с компанией «Ивеко» по созданию бронеавтомобилей не разорван. «Он не разорван – мы достаточно далеко зашли. Я на следующей неделе буду находиться в Италии, встречаться с руководством Итальянской Республики», – сказал Рогозин, слова которого приводит «Интерфакс».

Другое дело, отметил Рогозин, что Россия хочет «по-другому взглянуть» на этот контракт с «Ивеко»: ей не нужна отверточная сборка автомобилей. «Впредь на такого рода контракты будет выходить не министерство обороны, а оборонная промышленность, потому что смысл закупок иностранной техники состоит в повышении уровня квалификации российской промышленности», – сказал Рогозин.

Рогозин считает, что чиновников нужно пересадить на отечественные автомашины. «Государственная власть не может позволить себе роскошь рекламировать чужие бренды, мы просто не имеем морального права», – сказал Рогозин.

Он заявил, что в недалекой перспективе «российское чиновничество должно перейти на отечественные российские бренды», имея в виду автомобили для передвижения. «Это просто необходимо», – добавил Рогозин.

Вице-премьер также сообщил, что намерен опробовать «Тигр» в городе. «Человек, который отвечает в правительстве за российскую оборонку, просто обязан вести себя подобающим образом – надеюсь, это не выглядит курьезным», – сказал Рогозин.

Он отметил, что перед оборонкой стоит задача трансфера технологий, поэтому необходимо смотреть, какие произведенные для нужд Вооруженных сил машины могли бы иметь гражданское применение, а «Тигр» имеет хорошие перспективы.

«Хочу посмотреть, как она себя ведет в гражданском плане. Конечно, будет снята вся военная начинка, излишняя броня и т.д., будет построен российский дизель ярославского производства – посмотрю, как она себя ведет в городе», – сказал Рогозин.

Он отметил, что купить этот автомобиль ему придется за свой счет – по стоимости это будет сравнимо с ценой на европейский внедорожник, примерно процентов на 20 дешевле. Рогозин надеется, что весной машину для личного пользования на заводе, где производится «Тигр», ему уже сделают.

Ранее вице-премьер косвенно подтвердил, что намерен сменить свой BMW на автомобиль «Тигр», отметив, что российская оборонка может делать качественную гражданскую продукцию. «Я давно говорил, что российская оборонка может делать качественную гражданскую продукцию. Перейдем с трофейного на наше!» – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг СМИ сообщили со ссылкой на «Группу ГАЗ», что вице-премьер решил поменять служебную машину BMW на отечественный ГАЗ-2330 «Тигр».

Пресс-секретарь Военно-промышленной компании (разработчик машины) Сергей Суворов сообщил, что при заказе «Тигра» Рогозин выступил как частное лицо, от правительства никаких заказов не поступало. По словам Суворова, сегодня уже многие ездят на гражданских «Тиграх»: Жириновский, Шанцев, четыре машины есть у Михалкова. Гражданский «Тигр» Рогозина будет первым с российским двигателем, пояснил он.

В свою очередь в «Группе ГАЗ» рассказали, что работа над «Тигром» для Дмитрия Рогозина уже ведется. Пресс-секретарь корпорации «Русские машины» (в состав которой входит «Группа ГАЗ») Екатерина Панкова пояснила, что это будет стандартный полицейский внедорожник с пятидверным кузовом без брони и с VIP-отделкой салона повышенной комфортности. Она также отметила, что для вице-премьера готовят первый гражданский «Тигр», на который будет установлен двигатель ярославского производства. Раньше все модели оснащались только американскими двигателями Cummins.

Решение Рогозина сменить BMW на «Тигр» подтвердил член Общественной палаты России Максим Григорьев. Он одобрил инициативу вице-премьера, поддерживающего отечественного производителя.

«Мы беседовали с Рогозиным, и он сообщил, что пересядет со служебной BMW на машину «Тигр», не бронированную, конечно, – сообщил Григорьев. – Вообще это логично, что председатель военно-промышленной комиссии будет ездить на российской машине». Член палаты отметил, что смена автомобиля вице-премьера произойдет в самое ближайшее время.

Производство автомобилей «Тигр» «Группой ГАЗ» было начато по заказу фирмы из ОАЭ, однако контракт на поставку заключен не был. С 2005 года внедорожники стали собирать для нужд Российской армии и МВД. Ранее по частному заказу гражданские модификации «Тигров» заказывали себе Владимир Жириновский и Никита Михалков.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов