Новости дня

5 декабря 2012, 16:45

Конгресс США прекратил финансирование проекта нового ЗРК MEA

Сенатом Конгресса США решено в следующем финансовом году не выделять средства на программу создания новейшего зенитно-ракетного комплекса MEADS (Medium Extended Air Defence System) среднего радиуса действия, предназначенного для Пентагона и европейской ПВО.

Несмотря на просьбу президента США и Пентагона, в только что одобренный сенатом оборонный бюджет в размере 631 млрд долларов не были включены 400,8 млн долларов, необходимых для финансирования программы в ее завершающий год. Общая сумма программы составляет 4,2 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября американские военные заявили об успешном проведении испытаний MEADS.

В Lockheed Martin отметили, что ЗРК впервые проверили на перехвате учебной цели MQM-107.

Отметим, что ЗРК MEADS разрабатывается в интересах трех стран: США (доля участия 58,1%),  Германии (25,2%) и Италии (16,7%), а также создается в качестве замены ЗРК Patriot и  устаревших Hawk в Германии и Nike Hercules в Италии. Заинтересованность в программе выражал и Катар.

ЗРК MEADS в боевом положении размещают свои пусковые контейнеры с ракетами строго вертикально. Так же происходит и старт ракет, после чего она уже в воздухе совершает разворот в сторону обнаруженной цели. При этом абсолютно неважно, с какого направления она атакует охраняемый объект или группу войск.

Согласно информации разработчиков комплекса – компании Lockheed Martin, зона прикрытия MEADS в 8 раз превышает аналогичные показатели для существующих западных систем ПВО, обеспечивая при этом существенное сокращение затрат на материальное обеспечение и обслуживающий персонал.

В ноябре 2011 года на полигоне Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико были проведены успешные летные испытания комплекса. Программа испытаний предусматривала пуск ракеты по учебной цели, атакующей сзади.

Поражение ее требовало выполнения сложного маневра, который должен был продемонстрировать, что ЗРК MEADS в состоянии перехватывать цели в секторе 360 градусов.

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

В Омске задержали хватавшего девушек за интимные места велосипедиста

Омские полицейские задержали 22-летнего местного жителя, который подъезжал к девушкам на велосипеде и хватал их за интимные места.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского