Новости дня

4 декабря 2012, 14:04

Экс-сотрудник СК стал фигурантом дела о махинациях с землей

Бывший заместитель руководителя следственного отдела по Люберецкому району Роман Русланов, который был уволен из СК четыре года назад, стал фигурантом уголовного дела о незаконном отчуждении земель в Раменском районе Подмосковья.

«Должен отметить, что причастность бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Люберецкому району Романа Русланова к пособничеству в завладении чужим имуществом с использованием служебного положения была установлена службой собственной безопасности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области еще в 2008 году», - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

«Тогда же Русланов был уволен из органов Следственного комитета за нарушение присяги, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, а также за грубое нарушение трудовой дисциплины», - подчеркнул Маркин.

Более того, по его словам, результаты процессуальной проверки, проведенной следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области в отношении Русланова, подтвердили наличие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 33 и ст. 159 (покушение на мошенничество), а также ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

И именно по этим материалам в 2010 году Русланов был осужден.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Русланов является предполагаемым организатором группы аферистов, которая орудовала в Раменском районе Московской области.

Накануне в МВД сообщили, что руководитель отдела Росреестра по Раменскому району Подмосковья арестован в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель в Московской области преступной группой, в состав которой, по оперативным данным, помимо чиновников Росреестра, входили также бывшие сотрудники правоохранительных органов.

«В отношении начальника отдела Росреестра по Раменскому району Московской области и одного из участников группы избрана мера пресечения - заключение под стражу», - сообщили в пресс-центре МВД России.

По словам представителя ведомства, в настоящее время следственным департаментом МВД возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), в рамках которого по местам работы и жительства фигурантов на территории Москвы, Подмосковья и Владимирской области проведено 24 обыска.

Сотрудник пресс-центра МВД отметил, что участники организованной группы подозреваются «в незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности».

«По предварительной оценке, ущерб государству составил более 1 млрд рублей», - сказал он.

По данным ведомства, всего в ходе реализации незаконной схемы из федеральной и муниципальной собственности выведено свыше 300 гектаров земли. «В ходе обысков были изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность», - сказал представитель МВД.

«Злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. Затем на их основании, пользуясь положениями так называемой «дачной амнистии» заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. После этого участки продавались по рыночным ценам заинтересованным лицам», - сказал сотрудник пресс-центра министерства.

По его словам, оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности продолжаются.

В МВД отметили, что деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) ведомства.

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского