Новости дня

3 декабря 2012, 10:46

МИД призвал КНДР не производить запуск ракеты

Российские власти призывают КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты, сообщили в понедельник в МИД России.

«Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты. Со своей стороны Россия готова совместно с партнерами по шестисторонним переговорам продолжать усилия по урегулированию проблем Корейского полуострова, одним из результатов которых стала бы отмена санкционных ограничений в отношении Пхеньяна и создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику», - сообщили в МИД.

Вместе с тем в МИД отметили, что Москва не ставит под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого возможна исключительно в контексте отмены решений Совбеза ООН, передает РИА «Новости».

Между тем Северная Корея уведомила заинтересованные страны о том, что запланированный ею пуск ракеты со спутником будет осуществлен с 07.00 до 12.00 по местному времени (с 02.00 до 07.00 мск) с 10 по 22 декабря 2012 года.

Точная дата пуска будет определена в соответствии с появлением благоприятного «окна».

По информации Пхеньяна, планируется, что первая ступень ракеты-носителя упадет в Желтое море к западу от Корейского полуострова, вторая - в море примерно в 190 километрах к востоку от Филиппин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно о том, что на космодроме «Сохэ» в КНДР установлена одноступенчатая ракета.

Ранее японские власти начали перебрасывать на юг страны зенитно-ракетные комплексы, которые смогут сбить обломки северокорейской ракеты в случае, если они будут представлять угрозу безопасности Японии.

Источники в правительстве Японии также сообщили, что Токио будет добиваться от Пхеньяна отмены запуска ракеты и намерен тесно сотрудничать в этом вопросе с международными партнерами, в частности, с США, Южной Кореей, Россией и Китаем.

1 декабря Пхеньян объявил о намерении запустить искусственный спутник «Кванменсон-3», запланированный на период с 10 по 22 декабря, «в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами».

Как заявил представитель национального комитета космических технологий КНДР, траектория полета ракеты-носителя «Ынха-3» рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседним странам. Запуск планируется произвести с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто.

В заявлении ведомства отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и «внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя». В настоящее время приготовления к запуску спутника находятся в завершающей стадии, отметил представитель комитета.

#{smallinfographicleft=342471}Напомним, 13 апреля КНДР с космодрома Тончан-ри в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто на северо-западе страны осуществила пуск баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»).

Системы Объединенного командования ПВО североамериканского континента (NORAD) зафиксировали запуск в 18.39 восточно-американского времени четверга (02.39 мск пятницы). По данным NORAD, первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от столицы Южной Кореи Сеула. Две остальные ступени, предположительно, не отделились.

Японские власти подчеркнули, что обломки ракеты упали в море и не причинили никакого вреда японским территориям, а также призвали граждан не бояться возможных последствий.

США стали первой страной, осудившей запуск ракеты.

Вам может быть интересно

Ил-76 МЧС забрал в Москву десять пострадавших на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?