Новости дня

25 декабря 2012, 02:46

Кувейт посоветовал Ирану обезопасить соседние страны от ради

Ирану следует сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы обезопасить соседние страны от любого воздействия радиации, заявил во вторник эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который проходит в Манаме (Бахрейн).

«Новости о технических неполадках на АЭС в Бушере подтверждают необходимость для Ирана сотрудничать с МАГАТЭ и следовать критериям и стандартам этой организации для обеспечения безопасности стран региона от любого воздействия радиации», - заявил эмир.

Шейх ас-Сабах также призвал правительство Исламской Республики к диалогу со странами ССАГПЗ для решения «незаконченных дел» - Саудовская Аравия ранее неоднократно выступала с претензиями в связи с тем, что иранцы зачастую незаконно пересекают границу.

ОАЭ имеет с ИРИ давний территориальный спор о принадлежности трех островов в Персидском заливе.

Эмир Кувейта ранее объявил, что в конце января 2013 года его страна примет конференцию, посвященную предоставлению гуманитарной помощи Сирии.

Помимо кризиса в САР и отношений между ИРИ и странами ССАГПЗ участники саммита в Манаме также обсудят дальнейшую судьбу палестинской автономии и ситуацию в Йемене. В конце встречи, как ожидается, будет выработано коммюнике по всем этим вопросам, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь наследный принц Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что встреча проходит на фоне крайне «острых событий», и «в этой связи ССАГПЗ следует усилить совместную работу».

«Мы с нетерпением ждем создания сильного союза путем укрепления экономического единства, проведения общей внешней политики и формирования объединенного оборонного механизма для обеспечения коллективной безопасности и защиты интересов наших стран», - заявил наследный принц.

Вам может быть интересно

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов