Новости дня

19 декабря 2012, 14:08

ВМФ: Управление боевой подготовки возродят в Минобороны в 20

Главное управление боевой подготовки в Минобороны России будет восстановлено в следующем году, заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

«Есть надежда и уверенность в том, что в 2013 году, когда вся координация процесса будет возложена на восстановленное Главное управление боевой подготовки, активность ВМФ заметно возрастет, как и возрастут качественные параметры подготовленности командного состава тактического и оперативно-тактического звена», - сказал адмирал Чирков. Его слова приводятся в сообщении отдела информационного обеспечения ВМФ, передает РИА «Новости».

Подводя итоги выполнения плана боевой подготовки в текущем году, Чирков отметил, что «Военно-морской флот наращивал активность по всем определяющим направлениям боевой подготовки». Этому способствовала работа начальников всех степеней и производство регулярного анализа состояния боевой подготовки и хода выполнения плана боевой учебы.

Ранее замминистра обороны РФ Аркадий Бахин заявлял, что расформированное в 2010 году главное управление боевой подготовки будет восстановлено, при этом точная дата не называлась. Расформирование управления объяснялось необходимостью передать основные функции управления войсками непосредственно Генеральному штабу в рамках реформирования российской армии.

Говоря о выполнении поставленных ВМФ задач в текущем году, главком информировал, что в масштабе ВМФ было подготовлено 25 группировок разнородных сил. Всего было выполнено 2 тыс. 490 боевых упражнений.

В частности, адмирал напомнил, что силы ВМФ приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2012», в рамках которых была успешно отработана высадка морских тактических десантов на побережье Черного и Каспийского морей.

Ракетным кораблем «Дагестан» успешно выполнены практические ракетные пуски по морской и береговой целям крылатыми ракетами нового ракетного комплекса «Калибр».

В ходе командно-штабных учений по управлению стратегическими ядерными силами атомный подводный ракетный крейсер «К-433 Георгий Победоносец» Тихоокеанского флота из акватории Охотского моря успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой из подводного положения, подтвердив тем самым надежность потенциала морских стратегических ядерных сил.

Главком ВМФ также отметил, что в текущем году было достигнуто увеличение наплаванности кораблей при отработке мероприятий боевой подготовки, в том числе на боевой службе. Средняя наплаванность составила 51 сутки для надводных кораблей, а для подводных лодок - 32 суток на один корабль, что на 30% больше аналогичных показателей прошлого года.

Корабельными силами ВМФ проведено 38 зачетных тактических учений корабельных группировок и тактических групп кораблей.

#{weapon}Чирков подчеркнул, что Главное командование ВМФ держало в центре внимания вопросы испытания новых кораблей. Флот также участвовал в испытаниях кораблей и для иностранного заказчика.

Главком ВМФ особо отметил, что существенное место в деятельности ВМФ в текущем году занимало проведение испытаний новых кораблей, подводных лодок и оружия, строящихся не только для ВМФ, но и для инозаказчика.

Всего, по его данным, в течение года проведено 240 испытаний, включая успешный пуск 22 ноября берегового ракетного комплекса «Бастион» на максимальную дальность применения оружия - более 400 км.

Кроме того, 23 ноября была впервые выполнена испытательная ракетная стрельба ракетным комплексом «Калибр» из подводного положения подводной лодкой «Северодвинск» также на максимальную дальность - 1400 км по береговой цели.

В течение года силы ВМФ приняли участие в 10 совместных учениях с кораблями ВМС иностранных государств.

Морская авиация ВМФ в 2012 году успешно выполняла задачи по отработке вопросов применения как в составе разнородных сил флота, так и в составе межвидовых группировок в ходе двустороннего КШУ Тихоокеанского флота, КШУ Северного флота и СКШУ «Кавказ-2012».

В течение года достигнуто 20% увеличение налета, в 2 раза возросло количество учебно-боевых вылетов с практическим применением оружия. В 2012 году выполнено 849 летных смен, с общим налетом 15 тыс. 222 часа, из них ночью - 6290.

Морская авиация Северного и Тихоокеанского флотов успешно выполнила более 60 вылетов в арктическую зону, вдоль трассы Северного морского пути, по планам боевой службы и боевой подготовки, а также 4 вылета в восточную часть Чукотского моря.

При выполнении задач боевой службы корабельной авианосной группы (КАГ) Северного флота корабельная истребительная авиация освоила выполнение групповых полетов в различных климатических и погодных условиях в районах Средиземного, Норвежского, Северного морей и восточной Атлантики.

В 2012 году личным составом 183 зенитного ракетного полка 3-ей бригады ВКО освоена и поставлена на боевое дежурство зенитная ракетная система С-400. По результатам проведенного бригадного тактического учения с боевой стрельбой на базе 185-го учебного центра боевого применения ВВС (Ашулук) 3-я бригада ВКО получила оценку «отлично».

Подразделения береговых войск ВМФ в 2012 году успешно осваивали новые приемы и способы действий, продолжалась отработка вопросов их применения в составе межвидовых группировок.

В течение года проведено 14 бригадных тактических учений, 35 батальонных полевых выходов, из них не менее 50% с отработкой занятий в ночное время, практических пусков крылатых ракет - 12.

В рамках двусторонних командно-штабных учений с Тихоокеанского флота впервые за последние 30 лет осуществлена высадка морского десанта на побережье острова Сахалин.

В ходе учений «Кавказ-2012» успешно выполнена ракетная стрельба комплексом «Бастион» 11-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригадой Черноморского флота по морской цели и личным составом 46-го отдельного берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии освоен новый береговой ракетный комплекс «Бал», передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Путин заявил о новом импульсе партнерства стран ШОС
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского