Новости дня

11 декабря 2012, 17:27

Лукашенко: Янукович осознает потери Украины из-за отказа вст

Украинский президент Виктор Янукович осознает, как много потеряет государство, не войдя в евразийское экономическое пространство, заявил во вторник на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мне кажется, как я почувствовал, он (Янукович) понимает, что Украина много теряет, что она не в едином экономическом пространстве», - сказал Лукашенко, передает РИА «Новости».

При этом он напомнил о недавней встрече с Януковичем в Ашхабаде. «Нас на Западе не ждут - ни Белоруссию, ни Украину. Россию не ждут», - сказал президент.

Делайте шаги, пусть крохотные, но делайте. Мы очень заинтересованы, чтобы с нами была сестричка в лице Украины

По словам Лукашенко, Украина выиграет от сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном, поскольку с подписанием документов по ЕЭП проблема экономического давления не будет стоять остро. «Делайте шаги, пусть крохотные, но делайте. Мы очень заинтересованы, чтобы с нами была сестричка в лице Украины», - сказал глава Белоруссии.

Он считает, что Украине нечего бояться, если она продаст газотранспортную систему Газпрому. По словам президента, он знает характер украинцев и считает, что стороны смогут договориться по вопросу газотранспортной системы.

Кроме того, Александр Лукашенко сообщил, что не видит угрозы для суверенитета страны в передаче части полномочий Евразийской экономической комиссии, передает «Интерфакс».

«Да, мы передаем часть полномочий этой комиссии. Но это выгода, весь мир в этом направлении движется, а мы чего-то боимся», - отметил глава белорусского государства.

#{intervieweco}«Ничего страшного в этом нет. Мы же не уничтожаем органы власти, мы не отдали все президенту России. Нет. Мы сидим за круглым столом, очень открыто, честно обсуждаем эти вопросы», - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что «сегодня идет некая притирка при строительстве этого союза (Евразийского экономического союза), притирка граждан, власти, бизнес-структур».

Он отметил, что «компромиссы и ущемление собственных интересов ради общей выгоды идет где-то вразрез с интересами крупного, среднего и малого бизнеса». В частности, глава белорусского государства в качестве примера привел Киргизию, которая выражает намерение стать членом Таможенного союза.

«Кыргызстан сегодня ведет разговоры о присоединении к Таможенному союзу. Но у них есть определенные проблемы, связанные со швейным производством, а это тысячи производителей», - отметил Лукашенко.

В связи с этим, по его словам, «сегодня перед ними (Киргизией) стоит вопрос: а что нам со слабой экономикой, с большим удельным весом швейного производства делать, как быть?».

«Возможно, в Таможенном союзе произойдет некое ущемление их интересов», - отметил президент. При этом он добавил: «Возможно, мы договоримся».

Кроме того, Лукашенко заявил, что Белоруссия может переориентировать на российские порты примерно 20 млн тонн грузов, передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас мы договорились выстраивать тарифы и готовим порты. Для начала перебросим 20 млн тонн», - сказал он.

По словам Лукашенко, Белоруссия перевозит через порты Литвы и Латвии большие объемы грузов. «60 млн тонн грузов мы переваливаем через ваши порты. Как вы можете голосовать за санкции против Белоруссии?» - отметил президент.

Он подчеркнул, что треть бюджета Литва и Латвии формируете за счет белорусов. «Не понимаю, зачем вам с нами воевать», - сказал Лукашенко. В этой связи добавил он, им «не стоит плясать под дудку Брюсселя».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую среду Янукович заявил, что Украина может присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Он отметил, что с 2013 года вступают в силу более 30 новых положений в рамках деятельности ТС, и они непосредственно касаются Украины и ее товаров.

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с ТС в формате «3+1» (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина).

Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Вам может быть интересно

Климов: Лавров указал Рубио реальный путь завершения конфликта на Украине
Темы дня

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая своего недовольства и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производить ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 97 долларов за баррель

Мировые цены на углеводороды продемонстрировали ускоренный рост, обновив максимумы последних полутора месяцев на фоне активных торгов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Общие разрушения гражданской инфраструктуры в российских регионах из-за атак украинской армии оцениваются более чем в 1 трлн рублей, указал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Рубио: Политика США по продаже оружия Украине не изменилась

Вашингтон продолжит обеспечивать украинскую армию военной техникой по линии Североатлантического альянса, сохраняя при этом готовность к дипломатическим контактам с представителями Москвы, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы