Новости дня

7 ноября 2012, 13:48

Места на кладбищах Москвы предложили бронировать в интернете

Департамент информационных технологий столицы ищет подрядчика для развития единой автоматизированной информационной системы похоронной отрасли (ЕАИС «Ритуал»), которая объединит информацию обо всех кладбищах Москвы и позволит бронировать место на кладбище через интернет, сообщили в пресс-службе ДИТ Москвы.

«Речь идет о создании единой системы учета участков на всех кладбищах города. Задача собрать воедино всю информацию - это первый этап. Со временем информацию откроют для граждан. Можно будет бронировать место на кладбище в онлайн-режиме», - пояснили в департаменте, пишет газета «Известия».

Еще в 2004 году ДИТ создал предыдущую версию ЕАИС «Ритуал». Но, как сообщили в департаменте торговли и услуг, для которого эта система создавалось, старый «Ритуал» позволяет лишь вести внутренний учет на отдельных кладбищах. К тому же, как считают в ДИТе, за восемь лет прежняя система морально и физически устарела. К примеру, в ней отсутствуют необходимые средства защиты персональных данных.

«Думаю, кардинальных изменений не будет, по крайней мере, изначально. Главное, чтобы они оставили возможности для здоровой конкуренции, а не рубили ее на корню», - сообщил представитель ритуальной службы «Обряд».

В новую систему должен войти электронный архив мест захоронений - с фотографиями и отображением точных границ могилы на карте.

Специалисты по ИТ сомневаются, что усовершенствование ЕАИС «Ритуал» лишит кладбища возможности манипулировать участками.

«Такая система сможет эффективно работать, только если будет исключено участие человека - все свободные участки должны учитываться автоматически. Если базу будут заполнять вручную, в нее будут вносить только то, что захотят. Это как в советских магазинах, когда товара было навалом, но под прилавком», - сказал декан факультета информационных технологий Московского технического университета связи и информатики Владимир Репинский.

Стартовая цена конкурса на развитие «Ритуала» 15 млн рублей. Ряд экспертов считает заявленный уровень затрат несколько завышенным.

«Подобные системы уже существуют, они эффективны и не сложны в реализации. Можно было бы взять даже готовое программное обеспечение. Это элементарная программистская работа с базами данных и таблицами», - пояснил Репинский.

«Даже образовательные программы, где нужен сложный интерфейс и услуги дизайнера, или самые сложные сайты могут стоить максимум 1,5–2 млн рублей», - заявил член Общественной палаты России Антон Коробков-Землянский.

В департаменте информационных технологий сообщили, что считают заявленный уровень цен адекватным. На участие в конкурсе уже подали заявки две компании. ООО «Технополис» оценило свой труд в 11,25 млн рублей, а ООО МАКТОР - в 10,5 млн.

Ранее в октябре Союз похоронных организаций и крематориев России (СПОК) направил письмо Владимиру Путину, в котором предложил меры по упорядочиванию похоронного рынка. По мнению представителей союза, необходимо определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за данную отрасль.

«Нам требуется орган государственной власти, который совместно с профессиональным похоронным сообществом определит политику развития отрасли, обеспечит выполнение социальных гарантий по погребению. Он должен координировать работу отрасли, выработать единые правила, нормы и стандарты для участников рынка. Сейчас эти функции отдали местному самоуправлению, у которого денег не хватает ни на образование, ни на здравоохранение и ЖКХ, а тем более на похоронную отрасль», - заявил «Известиям» президент СПОКа Павел Кодыш.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время и госорганы, и участники рынка высказывали озабоченность ситуацией в похоронной отрасли. Так, в начале года ФАС разработала пакет поправок в закон о «Погребении и похоронном деле», в числе прочего, предложив ввести в отрасли саморегулируемые организации для дальнейшего цивилизованного развития. В частности, планируется реорганизовать ГУП «Ритуал», являющееся монополистом на рынке похоронных услуг.

Как известно, до 2014 года для нужд Москвы планируется расширить ряд кладбищ в столице и области и создать новые. В списке - территории внутри МКАД (Востряковское, Троекуровское кладбища), в «новой Москве» (Бутовское), Подмосковье (Перепечинское и др.). Это должно обеспечить город земельной площадью для захоронений в размере 171,33 га - на девять лет (ежегодная потребность составляет 25 га).

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Долгенькое и Березники Харьковской области
Темы дня

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Минобороны заявило о «безлимитном тарифе» ударов по целям на Украине

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Российская студия анонсировала «научно-фантастический» шутер «Квантовый контроль»

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Росатом заявил о желании Ирана совместно строить новые блоки АЭС

Иран заинтересован в строительстве новых атомных энергоблоков совместно с Россией, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Зеленский рассказал о планах США по деэскалации конфликта зимой

Соединенные Штаты рассматривают шаги по снижению интенсивности конфликта между Россией и Украиной в зимний период на фоне попыток возобновить мирные переговоры, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

Премьер Венгрии и лидер партии обменялись оскорблениями в прямом эфире

В парламенте Венгрии премьер-министр Петер Мадьяр и лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи устроили публичную перепалку с оскорблениями во время заседания, транслировавшегося на всю страну.

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров признался, что не жалеет о сказанной в 2015 году знаменитой нецензурной фразе.

Суд взыскал 115 млн рублей с фигурантов дела о квартире Долиной

Лефортовский суд Москвы обязал фигурантов дела о мошенничестве с квартирой певицы Ларисы Долиной выплатить потерпевшей около 115 млн рублей в солидарном порядке.

Подземную базу украинских дроноводов в Херсоне уничтожили авиабомбой

Российская авиация точным ударом тяжелой бомбы ФАБ-1500 разрушила крупную подземную базу украинских формирований и цеха по сборке беспилотников в Херсоне.

Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве

Российские военные уничтожили несколько производств дронов в украинской столице, а также центр разведки СБУ, сообщило Минобороны.

Ингредиенты борща к началу осени подорожали почти на треть

Традиционные ингредиенты борща к началу осени подорожали почти на треть на фоне сокращения посевных площадей и увеличения производственных издержек аграриев, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского