Новости дня

30 ноября 2012, 15:44

Глава МИД Израиля обвинил лидера Палестины в политическом те

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обвинил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в политическом терроризме, добавив, что собственные провалы во внутренней политике лидер ПНА пытается ликвидировать эскалацией на внешнеполитической арене.

«То, что делает Махмуд Аббас - это политический террор. У него четкое разделение с ХАМАСом. ХАМАС занимается традиционным террором, каждодневным. Это четкое разделение между двумя ветвями террора», - сказал Либерман в эфире телеканале «Россия-24», передает «Интерфакс».

По его словам, сейчас есть много адекватных альтернативных людей среди палестинцев. «Если Махмуд Аббас не будет смещен сегодня-завтра, то послезавтра туда придут радикалы, уже даже не мусульманские братья», - сказал он.

«Мы не собираемся никого ставить, навязывать кого-то палестинцам. А придут к власти адекватные люди, будем с ними работать. Будут отморозки - будем с ними работать, как с отморозками», - сказал Либерман.

В то же время он добавил, что Аббас пытается компенсировать провалы во внутренней политике ПНА за счет эскалации на внешнеполитической арене.

Глава МИД Израиля также заявил, что лидер ПНА Аббас несколько месяцев не мог выплачивать зарплату сотрудникам своей администрации, вместе с тем купил себе самолет стоимостью более 50 млн долларов. «Он два месяца подряд не мог выплатить зарплату своим служащим, но зато купил новый самолет то ли за 53 и 54 миллиона долларов», - сказал Либерман.

По его словам, Тель-Авив не собирается грозить санкциями Палестине и будет выполнять все установленные договоренности.

«Мы не грозим никакими санкциями, мы будем исполнять любую букву, запятую, точку с запятой всех договоренностей. До сих пор мы были очень щедры, куда более, чем к этому обязывают нас наши документы и протоколы», - сказал Либерман.

Он отметил, что Израиль намерен действовать «только в соответствии с буквой протокола или договоренностей».

Что касается США, то, как напомнил Либерман, Вашингтон уже принимал решение о прекращении финансирования ЮНЕСКО, когда Палестина вступила в эту организацию. Значит, по его словам, может быть ситуация, при которой «в соответствии с американским законом будет прекращено со стороны США финансирование ООН, а это 28% бюджета ООН».

«Нас это должно меньше волновать. Мы будем делать то, что мы должны делать - и мы это будем делать, не сотрясая воздух кулаками», - сказал Либерман.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была признана государством-наблюдателем при Всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, остальные воздержались при голосовании.

Сразу после голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что власти Палестины заверили Россию в том, что не будут использовать свой статус в ООН для попыток политической изоляции Израиля.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что признание Палестины в качестве государства-наблюдателя при ООН мешает процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Сами американские власти не признали принятую Генассамблеей ООН резолюцию.

Палестина провозгласила независимость в 1988 году. Россия была среди первых стран, которые установили с ней дипломатические отношения.

В Москве, а также в Каире, Пекине и ряде других государств уже долгие годы действуют палестинские посольства. В 2011 году Палестина подала заявку на признание в качестве полноправным членом ООН. Получив поддержку в Генассамблеи, она не была одобрена Советом Безопасности, голосование в котором было заблокировано США.

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов