Новости дня

30 ноября 2012, 15:44

Глава МИД Израиля обвинил лидера Палестины в политическом те

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обвинил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в политическом терроризме, добавив, что собственные провалы во внутренней политике лидер ПНА пытается ликвидировать эскалацией на внешнеполитической арене.

«То, что делает Махмуд Аббас - это политический террор. У него четкое разделение с ХАМАСом. ХАМАС занимается традиционным террором, каждодневным. Это четкое разделение между двумя ветвями террора», - сказал Либерман в эфире телеканале «Россия-24», передает «Интерфакс».

По его словам, сейчас есть много адекватных альтернативных людей среди палестинцев. «Если Махмуд Аббас не будет смещен сегодня-завтра, то послезавтра туда придут радикалы, уже даже не мусульманские братья», - сказал он.

«Мы не собираемся никого ставить, навязывать кого-то палестинцам. А придут к власти адекватные люди, будем с ними работать. Будут отморозки - будем с ними работать, как с отморозками», - сказал Либерман.

В то же время он добавил, что Аббас пытается компенсировать провалы во внутренней политике ПНА за счет эскалации на внешнеполитической арене.

Глава МИД Израиля также заявил, что лидер ПНА Аббас несколько месяцев не мог выплачивать зарплату сотрудникам своей администрации, вместе с тем купил себе самолет стоимостью более 50 млн долларов. «Он два месяца подряд не мог выплатить зарплату своим служащим, но зато купил новый самолет то ли за 53 и 54 миллиона долларов», - сказал Либерман.

По его словам, Тель-Авив не собирается грозить санкциями Палестине и будет выполнять все установленные договоренности.

«Мы не грозим никакими санкциями, мы будем исполнять любую букву, запятую, точку с запятой всех договоренностей. До сих пор мы были очень щедры, куда более, чем к этому обязывают нас наши документы и протоколы», - сказал Либерман.

Он отметил, что Израиль намерен действовать «только в соответствии с буквой протокола или договоренностей».

Что касается США, то, как напомнил Либерман, Вашингтон уже принимал решение о прекращении финансирования ЮНЕСКО, когда Палестина вступила в эту организацию. Значит, по его словам, может быть ситуация, при которой «в соответствии с американским законом будет прекращено со стороны США финансирование ООН, а это 28% бюджета ООН».

«Нас это должно меньше волновать. Мы будем делать то, что мы должны делать - и мы это будем делать, не сотрясая воздух кулаками», - сказал Либерман.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была признана государством-наблюдателем при Всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, остальные воздержались при голосовании.

Сразу после голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что власти Палестины заверили Россию в том, что не будут использовать свой статус в ООН для попыток политической изоляции Израиля.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что признание Палестины в качестве государства-наблюдателя при ООН мешает процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Сами американские власти не признали принятую Генассамблеей ООН резолюцию.

Палестина провозгласила независимость в 1988 году. Россия была среди первых стран, которые установили с ней дипломатические отношения.

В Москве, а также в Каире, Пекине и ряде других государств уже долгие годы действуют палестинские посольства. В 2011 году Палестина подала заявку на признание в качестве полноправным членом ООН. Получив поддержку в Генассамблеи, она не была одобрена Советом Безопасности, голосование в котором было заблокировано США.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 49 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов