Новости дня

28 ноября 2012, 11:26

СМИ: Китай решил смягчить ограничение рождаемости

Политику планового деторождения в Китае решили пересмотреть в сторону послабления, сообщает газета China Daily, ссылаясь на заявление главы комиссии по населению, ресурсам и окружающей среде Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Чжан Вэйцина.

«Возможно, изменения затронут постановления, регулирующие политику рождаемости в отношении городских жителей», - сказал глава комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что скоро жители городов будут иметь полное право завести второго ребенка

В настоящее время, если гражданин КНР, проживающий в городе, сам не является единственным ребенком в семье, то по закону ему разрешается иметь только одного ребенка.

«Не исключено, что скоро жители городов будут иметь полное право завести второго ребенка», - отмечает газета.

Либерализация политики рождаемости, предположительно, будет проводиться в относительно экономически развитых регионах, где наблюдаются большой наплыв рабочих-мигрантов.

«Уровень рождаемости в стране настолько низок, что даже если ослабить политику ограничения рождаемости, резкого скачка прироста население не будет», - отметил Чжан Вэйцин.

В отчетном докладе ЦК КПК недавнему ХVIII съезду председатель КНР Ху Цзиньтао не упомянул «необходимость поддерживать низкий уровень рождаемости».

По мнению китайских экспертов, это является «первым звоночком к тому, что данная политика будет пересмотрена».

В то же время China Daily пишет, что несмотря на все планы китайского правительства «смягчить политику», вряд ли это решит все демографические проблемы, с которыми сталкивается Китай.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября, незадолго до смены правительства, китайские ученые призвали руководство страны начать постепенный отказ от непопулярной демографической политики, разрешающей рождение только одного ребенка, и позволить каждой семье иметь двух детей к 2015 году.

Академия общественных наук КНР рекомендовала ввести двухдетную политику в некоторых провинциях уже с этого года, а на общенациональном уровне – с 2015 года. В дальнейшем демографическая политика предполагает отмену всех ограничений по рождениям к 2020 году.

Напомним, еще весной власти Китая озаботились повышением престижа девочек и активизировали борьбу с нарушениями действующего в Китае запрета на определение пола будущего ребенка. Таким образом, Китай пытался справиться с проблемой превышения числа мужчин над числом женщин.

Начальник Государственного комитета по демографической политике и плановому деторождению Китая Ван Ся поставила задачу снизить диспропорцию между мальчиками и девочками к 2015 году до соотношения 115 к 100 с имеющегося 100 к 130.

Программа «Одна семья – один ребенок» действует в КНР уже более 30 лет.

«Беременная женщина должна получить «родильный сертификат», который дает ей право на льготы и медицинскую помощь. Тем, у кого уже есть один ребенок, такой сертификат не дают. В больших городах (например, Пекин, Шанхай), если оба родителя являются единственными детьми, то они имеют право на второго ребенка», - рассказала газете ВЗГЛЯД политолог-китаист Анна Кутелева.

Также второго ребенка, могут завести деревенские жители, если их первенец – девочка, и родители ребенка-инвалида:

«То же самое касается представителей национальных меньшинств – они имеют право заводить двух детей. Естественно, никто не наказывает родителей двойняшек и тройняшек. Те, кто сделал второго ребенка, не советуясь с государством, должны выплатить штраф и лишаются всех льгот. А если родители – госслужащие, их, вероятно, ждут проблемы на работе», - пояснила политолог.

С 2006 года, после того как количество рождающихся мальчиков превысило число девочек более чем на 10%, постановлением министерства здравоохранения Китая был введен запрет на определение пола будущего ребенка.

Вам может быть интересно

С начала суток на подлете к Москве уничтожено шесть дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы