Новости дня

27 ноября 2012, 10:39

Источник: Следователи будут проводить допросы Васильевой на

Бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву, находящуюся под домашним арестом, не будут вызывать на допросы, следователи будут приезжать к ней сами, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

«Поскольку Васильева находится под домашним арестом и не может покидать место жительства, никаких вызовов на допрос не будет. Следователи сами приедут к ней, чтобы задать интересующие вопросы», – приводит РИА «Новости» слова источника.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне официальный представитель УФСИН по столице Сергей Цыганков заявил, что сотрудники московского управления ФСИН России приступили к надзору за Васильевой.

«Материалы в отношении Васильевой поступили сегодня из суда в уголовно-исполнительную инспекцию Центрального округа Москвы. На сотрудников инспекции возложено осуществление контроля за соблюдением наложенных судом ограничений и запретов», – сказал Цыганков.

В частности, отметил он, сотрудники будут посещать Васильеву не менее двух раз в неделю по месту проживания, «а также общаться с ней по телефону».

«Первый выход к Васильевой сегодня уже состоялся», – сказал Цыганков.

Он подчеркнул, что электронные браслеты не будут применяться к Васильевой в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Представитель управления ФСИН также сообщил, что «на сегодняшний день на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 30 человек, находящихся под домашним арестом, а в течение текущего года – 50 человек».

#{bigimage=678336}Ранее защита обжаловала решение о заключении под домашний арест экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой.

В пятницу Хамовническим судом Москвы Васильевой было предъявлено обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

Напомним, в октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис». Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

9 ноября суд в рамках этого дела санкционировал арест экс-главы коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее супруга Максима Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, ее супруг – в двух.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Кроме того, 16 ноября СК России возбудил уголовное дело по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка».

В тот же день Хамовнический суд Москвы арестовал до 14 января гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина и главного бухгалтера ЗАО «Безопасность и связь» Юлию Ротанову.

Следователь в ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте сообщил, что «допрошенные свидетели указали, что Елькин находился в доверительных отношениях с министром обороны Сердюковым».

В среду стало известно, что Минобороны не исключает возможность ликвидации предприятия ОАО «Славянка», а также прекращения работы ОАО «Оборонсервис».

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

Дмитриев назвал уязвимые к энергетическому шоку страны ЕС

Пять европейских стран оказались в списке наиболее подверженных риску энергетического шока из-за своей зависимости от внешних поставок и структурных особенностей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Эксперт: Грузия не пожертвует интересами церкви ради поддержки Варфоломея

Определенные люди из Грузии могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля Грузинской православной церкви, считает грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Совбезе предупредили об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?