Новости дня

23 ноября 2012, 13:50

На петербургского депутата завели дело за оскорбление прокур

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игоря Коровина, последний подозревается в оскорблении помощника прокурора, сообщили в пятницу в Следственном комитете России.

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Северной столицы 41-летнего Игоря Коровина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), говорится на сайте ведомства.

По данным следствия, 16 октября этого года Коровин находился около офиса  ООО «Риал Фэктори», генеральным директором которого он ранее являлся. Там же в связи с проведением проверки соблюдения требований законодательства при реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в части расселения многоквартирного дома, расположенного по указанному адресу и признанного аварийным, находился помощник прокурора Выборгского района Петербурга.

«В ответ на законное требование помощника прокурора, предъявившего свое служебное удостоверение, не препятствовать проводимой проверке и допустить его и сотрудников районной администрации в здание, Коровин публично оскорбил сотрудника прокуратуры, воспрепятствовав тем самым нормальной деятельности представителя власти путем унижения его чести и достоинства», - отметили в СК РФ.

Интересно, что следователи не собираются ограничиваться расследованием только этого инцидента. Они также намерены проверить «имеющуюся информацию о предпринимательской деятельности Коровина в период нахождения его в должности депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

Расследование уголовного  дела продолжается.

Напомним, депутат Игорь Коровин представляет в стенах городского Законодательного собрания фракцию КПРФ. Он известен рядом инициатив, связанных с историей и культурой России, в частности, при его участии были созданы несколько музеев в Зеленогорске, Усть-Ижоре и Петербурге. А совсем недавно депутат вступился за знаменитый музей «Шалаш В.И. Ленина», часть которого, по словам парламентария, могли отдать под коттеджную застройку.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Двигатель ПД-14 назвали вершиной российских технологий

Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Военкоры сообщили об ударах сотни «Гераней» по Украине

Вооруженные силы России совершили масштабный налет на позиции противника, предварительно, для поражения целей использовалось не менее 100 беспилотников «Герань», сообщили военкоры.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы