«Одинцовским гарнизонным военным судом бывшему начальнику федерального государственного учреждения «15 Центральный научно-исследовательский испытательный институт имени Д.М. Карбышева» Министерства обороны России полковнику Валерию Кравчику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно», - говорится в сообщении ГВСУ СК России.
#{weapon}Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, сроком на два года.
Гражданский иск, заявленный по инициативе следствия представителем Минобороны России к Кравчику, удовлетворен судом в полном объеме.
«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с причинением тяжких последствий)», - сообщили в военном следственном управлении.
Следствием и судом установлено, что в 2007-2009 годах Кравчик нарушил установленный законодательством России порядок приемки и оплаты выполненных подрядчиками ремонтно-строительных работ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения материального ущерба на сумму свыше 5,4 млн рублей.