Новости дня

22 ноября 2012, 01:22

СМИ: Госдума будет добиваться от Шойгу увеличения срока служ

Фото: РИА "Новости"

Военные ждут от Сергея Шойгу корректировки прежней политики Минобороны, в том числе по вопросу срока службы по призыву, заявил «Известиям» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», – сказал бывший командующий Черноморским флотом.

Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии

По его мнению, профессиональная, контрактная армия – это «пузырь, который ткни – и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, говорит Комоедов.

«Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года», – считает Комоедов.

Опыт западных призывных армий, особенно бундесвера (срок обязательной военной службы для немцев – вообще шесть месяцев), адмирал считает полезным для России, но уверен, что в первую очередь необходимо учитывать отечественный опыт.

По его мнению, миссия российской армии – оборонять большую территорию всеми силами и средствами. Это кардинально отличается от исторических задач, например, американской армии – защищать интересы страны в разных точках земного шара активными наступательными действиями.

По словам Комоедова, пока не решено, в какой форме депутаты будут добиваться от нового министра обороны увеличения срока службы. Но в любом случае, уверен депутат, перед этим необходимо будет заручиться поддержкой общественных деятелей.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба пояснили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет.

«Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть», – сказал представитель ГОМУ.

По его словам, для военных полтора года удобнее, чем год, поскольку в этом случае службу можно разделить не на два периода, один из которых учебный, как сейчас, а на три: полгода в учебке, год – на должности в войсках.

«Сейчас у нас специалисты на должностях, комплектуемых по призыву, меняются каждые полгода на 100%. Мало того что новобранцам приходится заступать на дежурство сразу, так еще и нет преемственности, то есть те, кто увольняется, не могут передать опыт тем, кто пришел им на смену. И это, конечно, неправильно, считай, каждые полгода нужно заново учить армию воевать», – пояснил представитель ГОМУ.

Бывший глава предвыборного штаба Владимира Путина кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что поддерживает увеличение срока службы в армии по призыву.

Поддерживаете ли вы идею увеличить срок службы в армии по призыву с 12 до 18 месяцев?


Проголосовать
«Один год службы – это анекдот. Не знаю, чему можно научить человека за это время, особенно в таких технологичных видах, как РВСН или ВМФ. Служить должны полтора года как минимум», – уверен режиссер.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин считает, что решение о сокращении службы до одного года принималось «необдуманно и спонтанно», но, прежде чем увеличивать срок, «нужно хорошо подумать».

«Согласен, что одного года мало. Но и держать миллионную армию в казарме не вижу смысла. Выход может быть в создании мощной группировки резервистов, которые периодически проходят курсы переподготовки. Допустим, 200–300 тыс. на действительной службе, остальные в резерве», – предложил Каньшин.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году в рамках популяризации военной службы. Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» Госдума приняла летом 2006 года. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008 года  на 12 месяцев. Одновременно были отменены несколько отсрочек и сокращен срок альтернативной службы, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Российская делегация прибыла в ОАЭ на переговоры по Украине
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь выгнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Хакеры Beregini получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно

В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Назван размер отката экс-руководству Курской области за фортификации

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов