Новости дня

4 октября 2012, 12:21

Российско-германский «Спектр-РГ» сделает рентген галактики

Ракета-носитель «Зенит» в 2014 году отправит в космос российско-германский телескоп «Спектр-РГ», в задачи которого входит перепись рентгеновского «населения» галактики, заявил официальный представитель Института космических исследований РАН Юрий Зайцев на открытии Дней космической науки.

«Рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» будет запущена в космос в рамках международного проекта «РадиоАстрон» и станет вторым аппаратом в серии космических обсерваторий «Спектр». «Спектр-РГ» будет заниматься изучением эволюции звездных систем и формирования белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр. Одной из его задач станет перепись рентгеновского «населения» Галактики», - сообщил Зайцев.

Это позволит обнаружить как можно большее число скоплений галактик, определить космологические параметры Вселенной, историю формирования галактик и черных дыр

По его словам, на борту обсерватории «Спектр-РГ» будут размещены два основных научных инструмента. «Это немецкий телескоп eRosita и российский телескоп ART-XC. Каждый из них будет работать в своем энергетическом диапазоне», - сказал Зайцев.

Он уточнил, что обсерваторию выведут в точку Лагранжа L2 в 1,5 млн километров от Земли в направлении Солнца, откуда он, вращаясь вместе с Землей, займется обзором всего неба с рекордной чувствительностью, передает «Интерфакс».

«Это позволит обнаружить как можно большее число скоплений галактик, определить космологические параметры Вселенной, историю формирования галактик и черных дыр», - подчеркнул ученый.

По словам Зайцева, следующими участниками проекта «РадиоАстрон» станут обсерватории «Спектр-УФ» и «Спектр-М», работающие в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра излучения соответственно.

«Запуск аппарата «Спектр-УФ» намечен на 2016 года на ракете-носителе «Зенит 2СБ» с разгонным блоком «Фрегат», - уточнил Зайцев.

Он добавил, что в рамках «РадиоАстрона» на орбите продолжает успешно «трудиться» запущенный в 2011 году 10-метровый радиотелескоп «Спектр-Р», который совместно с наземными телескопами России, Европы, США и Японии изучает ядра галактик, пульсары и планетные системы.

В середине сентября первый заместитель генерального конструктора НПО им. Лавочкина Максим Мартынов на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине сообщал, что российская орбитальная группировка научных космических аппаратов в 2014–2015 годах пополнится двумя телескопами, работающими в диапазонах рентгеновского и ультрафиолетового излучений.

«На 2014 год запланирован запуск аппарата «Спектр-РГ» («Рентген»). В сентябре его базовый или – иначе – служебный модуль будет передан на электрические испытания», – сказал Мартынов.

Он напомнил, что на орбите уже год успешно отработал радиотелескоп «Спектр-Р» разработки и производства НПО им. Лавочкина.

Мартынов сообщил, что масса нового телескопа будет составлять примерно 800 кг. Он будет запущен во вторую точку Лангранжа на удалении примерно 1,5 млн км от Земли и нацелен на исследование объектов дальнего космоса.

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?