Новости дня

26 января 2012, 16:50

Газпром заинтересовался поставками электроэнергии в Европу

Российский холдинг «Газпром» заинтересован в экспорте в европейские страны не только газа, но и электроэнергии, заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в опубликованном в четверг интервью Süddeutsche Zeitung.

«Мы хотели бы не только поставлять газ, но и выйти на рынок электроэнергии», - отметил Миллер. В середине ноября Газпром приобрел небольшую немецкую энергетическую и телекоммуникационную компанию Envacom Service GmbH, получив тем самым доступ к конечному потребителю электроэнергии в Германии. Envacom, основанная в 1999 году, конкурирует с крупнейшими немецкими энергетическими концернами RWE и E.ON, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер подчеркнул, что Газпром, как и прежде, готов инвестировать в строительство электростанций, несмотря на то, что в декабре российская компания и RWE по взаимному согласию прекратили переговоры о возможном создании совместного предприятия (СП) в сфере производства энергии из каменного угля и газа в Западной Европе. Концернам тогда «не удалось договориться по устраивающим обе стороны рамкам сотрудничества».

Касаясь вопроса цен на поставляемое Газпромом сырье, Миллер также выразил не согласие с утверждениями, что стоимость российского газа, поставляемого концерном в Европу, слишком высока.

«Цена на газ привязана к корзине нефтепродуктов, - подчеркнул Миллер. - В последние годы она возросла, как и цены на другие виды сырья. Наш газ не дорог, совсем напротив».

«Мы ведем переговоры со многими компаниями о структуре ценообразования. Однако для изменения цен должны быть серьезные, объективные основания, как, например, радикальные изменения на рынках», - указал председатель правления Газпрома, отметив, что подобных изменений пока не видит.

По словам Алексея Миллера, «у газового рынка большое будущее». «Потребление газа в Европе будет расти, а добыча (в Европе) будет снижаться, - отметил он. - Природный газ в последующие 20 лет станет энергоносителем, пользующимся наибольшим спросом. Так называемые страны с переходной экономикой, а также индустриальные государства тихоокеанского региона готовы покупать любое количество газа, имеющееся в распоряжении на рынке».

Миллер также напомнил, что Россия является ведущим производителем газа в мире. «На наш взгляд, эти позиции вряд ли изменятся», - считает глава Газпрома.

По мнению Миллера, важную роль в энергобезопасности играет политический диалог. «Такие проекты, как «Северный поток», нуждаются в политической поддержке», - указал он. Одновременно глава Газпрома отметил, что «мы против политизации газового рынка и ведем переговоры с нашими немецкими партнерами, как можно улучшить энергообеспечение».

Вам может быть интересно

Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?