Новости дня

17 января 2012, 13:34

Рогозин откроет Интернет-приемную для сбора жалоб на ОПК

В ближайшее время в Интернете появится виртуальная приемная вице-премьера России Дмитрия Рогозина, где граждане смогут оставлять сообщение о нарушениях в сфере оборонно-промышленного комплекса, заявил сам вице-премьер во вторник.

«В ближайшее время я собираюсь открыть интернет-приемную заместителя председателя правительства, ответственного за ОПК, с тем, чтобы факты, связанные с нарушением финансовой дисциплины, тем более, с правонарушениями, были доступны обществу», - сказал Рогозин журналистам.

Он отметил, что эксперты будут анализировать информацию, поступающую от граждан на этот портал. Кроме того, он призвал специалистов, имеющих время, возможность и соответствующую квалификацию, подключиться к работе этого портала с тем, чтобы оказать поддержку государству в реформировании ОПК. По мнению Рогозина, организация такого ресурса может стать шагом власти навстречу обществу с тем, чтобы модернизировать эту сферу.

Вице-премьер также сообщил, что по итогам сегодняшнего совещания с представителями предприятий «оборонки», Минобороны и других силовых ведомств было принято решение о теснейшем взаимодействии по вопросу создания системы определения справедливой и прозрачной цены в сфере гособоронзаказа. Он также сообщил, что 18 января посетит ФСБ, где отдельно обсудит вопросы, связанные с оборонным заказом для этого ведомства, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря 2011 года постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин был назначен вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс. Позднее Рогозин пообещал представить предложения по реформированию ОПК.

В январе Рогозин заявил, что России нужно отказаться от закупки вооружения и военной техники за границей и прибегать к такой практике лишь в качестве исключения.

Рогозин также поручил подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Вам может быть интересно

Синоптик сообщил о приближении южного циклона к Москве
Темы дня

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Минобороны рассказало о провале операции ВСУ в Купянске

Захарова высмеяла заявление главы МО Британии о «похищении» Путина

Директор православной гимназии Воронежа рассказала о последствиях удара ВСУ

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Politico: ЕС испугался сделки Трампа по Украине с бонусом в виде Гренландии

В дипломатических кругах Евросоюза возникли опасения, что администрация Дональда Трампа может включить вопрос покупки Гренландии в общее соглашение по Украине, сообщает Politico.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Фицо заявил о необходимости отставки Каллас

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что Кая Каллас должна покинуть должность главы дипломатии Евросоюза из-за неспособности решать современные вызовы.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

ВСУ по ошибке уничтожили часть своего штурмового полка

Силы 425-го отдельного штурмового полка ВСУ, которые были выведены из населенного пункта Святопетровка Запорожской области, по ошибке подверглись атаке со стороны украинских союзных подразделений, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Трамп оценил идею назначить Рубио «президентом» Кубы

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп восхитился идеей назначить американского государственного секретаря Марко Рубио кубинским «президентом».

FT: Европа напугана молчанием НАТО в ответ на угрозы Трампа

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

В Киевской области начался новый протест из-за блэкаута

Жители села Гореничи, которое находится под Киевом, вышли на акцию протеста из-за отсутствия электроэнергии в своих домах, сообщают украинские издания.

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Сын Мадуро рассказал о самочувствии отца в тюрьме Нью-Йорка

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, который вместе с супругой находится в тюрьме в Нью-Йорке, передает, что у него все хорошо. Об этом рассказал его сын Николас Мадуро Герра.

На Земле произошла вторая с начала года сильнейшая магнитная буря

Магнитная буря второй раз с начала 2026 года была зафиксирована на Земле в ночь на 11 января, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Мнения

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов