Новости дня

16 января 2012, 01:24

США и Израиль отложили крупнейшие учения сил ПРО

Израиль и США отложили планировавшиеся на январь-февраль совместные учения по противоракетной обороне под кодовым названием «Суровый вызов - 12».

Как сообщили в воскресенье в Европейском командовании США, «руководство двух сторон решило, что наилучший вариант задействования всех подразделений может быть достигнут позднее в этом году».

#{weapon}Как передает израильское телевидение со ссылкой на военные источники, главная причина переноса маневров «заключается в нежелании Вашингтона обострять обстановку в регионе, особенно в свете чувствительной ситуации, вызванной серией публикаций в различных международных СМИ о подготовке атаки против иранских ядерных объектов со стороны США и Израиля».

Согласно прежним заявлениям израильских военных, учения ПРО направлены на отработку взаимодействия по отражению ракетного обстрела израильской территории со стороны Ирана и других враждебных Израилю государств. При этом в армии подчеркивали, что маневры «были запланированы давно и не связаны с какими-либо текущими событиями», в частности, с недавними ракетными испытаниями в Иране.

В 2009 году здесь уже проходили американо-израильские двухнедельные учения «Можжевеловая кобра - 10». Помимо израильских сил ПВО и ВВС, в них приняла участие примерно 1 тысяча американских военнослужащих, которые обслуживали временно развернутые батареи ПРО США. Кроме того, были задействованы 15 кораблей ВМС США, размещенных вблизи израильских берегов. Тогда отрабатывались действия на случай «массированных обстрелов со стороны Ирана, Сирии, Ливана и сектора Газа», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напавшего на прихожан мужчину в Москве прохожий застрелил из травматики

Мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по злоумышленнику, который пытался атаковать верующих возле одной из московских церквей.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

МИД выразил соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

Захарова заподозрила Германию в подготовке новой провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заподозрила власти Германии в подготовке новой провокации совместно со странами Прибалтики.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского