Проекты постановлений о примерной программе законопроектной работы и календаре рассмотрения вопросов депутаты приняли в пятницу. Всего, по словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, в весеннюю сессию парламентарии планируют рассмотреть в первоочередном порядке 69 законопроектов, всего в законодательном портфеле нижней палаты парламента находится порядка 600 инициатив.
Жуков добавил, что восемь из 69 проектов - инициативы президента, 45 - правительства, 15 - депутатов и один законопроект - членов Совета Федерации, передает РИА «Новости».
Законопроект, предусматривающий химкастрацию педофилов, Госдума приняла в первом чтении 4 октября прошлого года. Документ направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.
Законопроект, устанавливающий запрет на работу с детьми для лиц, осужденных или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, был внесен 11 октября. Документом также предлагается ввести запрет на госрегистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен работать с детьми, если он был судим или подвергался уголовному преследованию за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.
Еще два законопроекта, внесенных президентом в конце прошлого года, которые также значатся в числе приоритетных, касаются реформы политической системы РФ. Речь в них идет об упрощении процедур создания и регистрации политических партий, а также сбора подписей для участия в выборах всех уровней. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сказал ранее журналистам, что эти инициативы могут пройти все три чтения и быть приняты уже в феврале.
Кроме того, 27 января планируется рассмотреть в первом чтении законопроект о контроле за безопасностью на транспорте, который бы подготовлен после катастрофы теплохода «Булгария».
Катастрофа «Булгарии», затонувшей 10 июля во время шторма на Куйбышевском водохранилище, стала крупнейшей за последние десятилетия. В момент кораблекрушения на судне находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей.
Как сказал ранее журналистам глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, «это закон о государственном управлении внутренними водными путями и усилении транспортного надзора, контроля на всех видах транспорта», что «вызвано существующей ситуацией с дорожно-транспортными происшествиями и трагедией «Булгарии».